Элла Майяр. Город Фрунзе возле Центрального Колхозного рынка

Город Фрунзе, верблюды с товаром возле Центрального Колхозного рынка. Фото: Элла Майяр 1932 год

Информационная справка: Элла Майяр (1903-1997), выдающийся путешественник, журналист, писатель, спортсмен и фотограф XX века, родилась в Женеве (Швейцария). На протяжении всей своей жизни исследовала отдаленные регионы мира по-настоящему в авантюрных условиях. В 1932 году Элла Майяр приехала в Советский Союз, встречалась с представителями интеллигенции. Однако главная цель ее визита - изучение Центральной Азии вплоть до границы с Китаем и встреча с кочевниками. Она отправилась в путешествие с кыргызами на лошадях до Тенир-Тоо, достигла песков Кызылкумов между Узбекистаном и Аральским морем. Несмотря на зимнюю стужу, избежав встречи с бандитами и советскими проверяющими, путешествовала с июля 1932-го по январь 1933-го. Тщательно документируя свой опыт, Элла Майяр сохранила для истории важные факты о становлении страны. Эти работы в наши дни представляет собой уникальную экспозицию прошлого кыргызского народа глазами великой путешественницы, которая в 1932 году приехала в Кыргызстан и фотографировала жизнь простых людей. Элла Майяр была очень талантливым фотографом, требовательно и объективно смотревшим на мир. Ее фотоработы представляют собой синтез качества выбранных сюжетов и качества отраженных в них эмоций.



В 2012 году в каракольском музее установили небольшой информационный уголок, посвященный Элле Майяр, которая посетила Кыргызстан в первые годы советской власти. Музей ее родного города Лозанны передал в дар личные вещи и фотографии этого путешествия историко-краеведческому музею Каракола.

Историческая справка: Центральный колхозный рынок (ул. Шопокова). Открыт в 1929. Организована продажа ок. 75 наим. с.-х. продуктов. Рынок оснащён холодильными установками, камерой хранения, оказывает 10 видов дополнит. услуг (покупка у граждан излишков с.-х. продуктов, предоставление транспорта для доставки продуктов на рынок и др.). Общая пл. рынка ок. 2 га, торговых мест – 1 600, из них в павильонах и на крытых столах – 1 100; товарооборот более 35 млн. руб. (1982). При Ц.к.р. функционирует цветочный рынок. В 1982 Ц.к.р. имел 3 филиала: продуктовый – в 7 мкр-не на терр. торгового центра “Ярмарка”, продуктовый в мкр-не “Аламедин”, скотофуражный по ул. Садаева.

В рамках подготовки к 60-летию Компартии Киргизской ССР в 1984 этот рынок был полностью снесен, на его месте сейчас находится площадь Победы...