Исторические личности: Рапопорт Леонид Львович

Рапопорт Леонид Львович Фото:1932 год

Биографическая справка: Рапопорт Леонид Львович
В 1920-21 гг. – комиссар 2-го Туркестанского кав. полка 1-й Туркестанской кав. бригады.
Активный участник подавления басмачества в Таджикистане.
В 12.1920-01.1921 гг. – один из руководителей обороны Байсуна от 15-тысячного отряда Байсунского бека.
В 1928 г. управляющий конзавода № 1 Кир. АССР.
директор конезавода №54, КирССР (1930-е гг.)
Награжден орденом Красного Знамени (02.1928 г.).

Историческая справка: Важную роль в изменении старого уклада жизни Чолпон -Аты сыграло создание на базе небольшого завода Иссык -Кульского государственного конного завода №54.В Чолпон-Ате в 1922 – 1926 гг. размещался табун Орюктинского конезавода. Весной двадцать шестого года приехал молодой человек в военной форме с выправкой кавалериста, седой, с двумя орденами Красного Знамени. За участие в разгроме Деникина его наградили первым орденом и именным оружием.А за то, что он со своим полком громил басмачей в Средней Азии и в пух разнес Энвер-пашу и Ибрагимбека, его наградили вторым, самым высоким по тем временам орденом. В фильме «Падение эмирата» есть эпизод, когда ко дворцу эмира бухарского приезжает отважный красный парламентер с предложением заключить мир. Этим парламентером был как раз Леонид Львович — эпизод в фильме взят из действительности.



Собрал всех сказал, что он назначен директором и что нашему заводу присвоен государственный номер 54. Леонид Львович Рапопорт в двадцать лет был комиссаром и командиром полка армии Буденного. Прекрасный конник, он энергично взялся за дело на новом месте. Через 5 лет завод уже имел более 10 тысяч коней.

На том собрании Леонид Львович сказал и о том, что будем сажать аллею из тополей от Чолпон-Аты до первого отделения завода.« Эта аллея, - объяснил он, - будет символом новой жизни и памятью о нас для новых поколений. Аллею сажали несколько недель .именем Рапопорта Л.Л.названа одна из уникальнейших аллей Прииссыккулья связавшая почти 5 километровым зеленым туннелем город Чолпон-Ата с поселком Бактуу-Долоноту. Огромные тополя смыкаются где-то высокой над головой могучими кронами, и впечатление такое будто асфальтовое полотно дороги проходит через огромный серебристый туннель. Это неповторимое место по красоте- одна из наиболее интересных достопримечательностей Прииссыкулья.