Сельское хозяйство. Иссык–Кульский конезавод № 54

Монгольская делегация. Фото: 1963 года

Аннотация:Монгольская делегация в гостях у животноводов Иссык–Кульского конезавод № 54

Информационная справка:Иссык–Кульский конезавод № 54 в свое время завоевал мировую известность. Здесь была выведена новая порода лошадей, местные скакуны неоднократно брали самые высокие награды и били все возможные рекорды.

История этого предприятия началась больше века назад, в 1900 году. Тогда на Иссык–Куле появился офицер императорской армии Виктор Пяновский, уведший у ташкентского генерал–губернатора дочь и несколько племенных лошадей, видимо, в качестве приданого. Новобрачный был заядлым лошадником и, обосновавшись на новом месте, стал скрещивать имеющихся у него породистых жеребцов с местными кобылами. В результате в 1917 году у Пяновского было уже около сотни улучшенных особей.

Затем этот табун был безвозмездно передан советским властям и реорганизован в госплемрассадник. В 1922 году после разгрома басмачества здесь появился комиссар Красной Армии Леонид Львович Раппопорт, которому поручили создать на берегу Иссык–Куля государственный конный завод для обеспечения красноармейской кавалерии лошадьми.

Несколько лет упорного труда Раппопорта и местных энтузиастов привели к тому, что в 1926 году конезавод № 54 был официально зарегистрирован. Территории, подчиняющиеся предприятию, простирались на добрую сотню километров от села Орто–Орюктю до села Тамчы. В нескольких населенных пунктах имелись свои отделения конезавода, а головное управление располагалось в селе Чолпон–Ата.



В 1936 году Леонида Раппопорта репрессировали, на его место пришел другой человек. Что, впрочем, не снизило заданные темп и качество работы предприятия. Несколько поколений зоотехников и других специалистов трудились над созданием принципиально новой породы. В конце концов был получен блестящий результат — новая кыргызская порода. Эта смесь чистокровной английской, донской и местной кыргызской лошадок быстро зарекомендовала себя среди любителей конного спорта. Однако для коррекции новой породы приходилось все время держать на заводе ее прародителей.

Самым плодотворным периодом в работе конезавода были 60–70–е годы прошлого столетия. Уже тогда питомцы предприятия обновили 22 рекорда Советского Союза и два мировых. С конезавода были выпущены три головы лошадей, именуемых трижды венчанными. То есть те особи, которые в двухлетнем возрасте выиграли самый большой приз (в то время это был приз имени Калинина), затем в трехлетнем возрасте взяли “дерби” и в четыре года — приз СССР. Такими были жеребцы Гусляр, Бурсит и кобыла Мысль.

Источник: О.Карабаев. "Дружба киргизского народа с народами зарубежных стран" 1965 г.в