Фрунзе. В Центральном сквере у Дома правительства

Фрунзе. В Центральном сквере у Дома правительства. Фото 1964 год

Информационная справка: Центральный сквер. Заложен в 1933-38. Автор планировки – Б.Уитц. Пл. 2,1 га. Расположен юж. Центральной площади. На В. к нему примыкает Дубовый сад, на З. – Трудовой Славы сквер. Ц.с. имеет форму прямоугольника, разделённого на части аллеями. Композиционной осью является широкая аллея, проходящая по центру и решённая в виде партера. В центре сквера – декоративный фонтан. Вход в сквер со стороны Центр. площади оформляют зелёные беседки.

Центральный сквер представляет собой ботанический сад в миниатюре. Его украшают многие представители растительного мира — высочайшие айлан-тусы, нарядные березки, кусты сирени, жасмина бульдонежей, туи, радуют глаз цветники и газоны, прохладу разносит мощный фонтан.

С южной стороны сквера сверкает куполом старейшее сооружение нашей столицы, построенное по проекту инженера А. Зенкова. Его торжественно заложили в 1926 году. По этому поводу состоялся многолюдный митинг. Пользуясь архивными данными и воспоминаниями свидетелей, архитектор В. Е. Нусов рассказывает, что при закладке в фундамент был опущен цинковый ящик, внутри которого в бутылке, перевязанной красной лентой, хранится памятная записка о закладке здания и вложены газеты — «Правда Востока», «Эркин-Тоо» и «Крестьянский путь». В здании размещался Совет Народных Комиссаров и правительственные наркоматы Киргизской ССР.



Здание сооружалось на площади (на месте нынешнего сквера была Красная площадь, где проходили праздничные демонстрации). Строительство было завершено в 1928 году. В нем совмещены различные архитектурные формы, в том числе и среднеазиатского зодчества. Сейчас здесь помещаются Исторический и Зоологический музеи. Вокруг здания — зеленые насаждения.

С противоположной стороны сквер примыкает к площади. Здесь, на улице Кирова, стоят два крупных здания: старый Дом правительственных учреждений республики, построенный в 1938 году, и здание ЦК КП Киргизии и Совета Министров Киргизской ССР.

В весеннюю и летнюю жару мощный фонтан в центре сквера создает здесь освежающую прохладу, воздух напоен ароматом бесчисленного множества различных цветов. В жаркое время лучшего места для отдыха не найдешь, чем под сенью деревьев, в прохладе. В двух кварталах на запад от этого сквера в кольце деревьев находится стадион, вмещающий 25 тысяч зрителей. Сюда, а также в парк имени Панфилова и Карагачевую рощу в субботние и воскресные дни устремляются тысячи горожан.