Делегаты Первой Областной партийной конференции у здания обкома.партии

Делегаты Первой Областной партийной конференции у здания обкома.партии. Фото: март 1925 год

Аннотация: Делегаты Первой Областной партийной конференции у здания обкома.партии Юсуп Абдрахманов в центре в третьем ряду(сидит)

Историческая справка: Торжественное провозглашение Кара–Киргизской АО точно датируется 15 января 1925 года: в пишпекском кинотеатре “Эдисон” в городском Дубовом саду автономию на кыргызском и русском языках объявил председатель Революционного комитета Иманалы Айдарбеков.
Однако первая попытка образования кыргызстанской автономии состоялась еще в июне 1922 года. Тогда в Пишпеке состоялся Первый Учредительный съезд Советов рабочих, дехканских и красноармейских депутатов Горной Кара–Киргизской автономной области. Генеральный секретарь Центрального Комитета РКП(б), он же народный комиссар РСФСР по делам национальностей Иосиф Сталин вскоре повелел результаты июньского Первого Учредительного съезда аннулировать и отложить образование автономии до всеобщего национально–государственного размежевания Средней Азии.
И тем не менее “аннулированный съезд” сыграл громадную историческую роль. Его важнейшие результаты таковы.

В общем и целом определились границы Кыргызстана, за исключением отдельных участков в Ферганской долине, на рубежах с Узбекистаном и Таджикистаном. Но там кое–где и до сегодняшнего дня процесс делимитации–демаркации полностью не завершен, уж очень сложна линия границы.На том съезде 1922–го определились и со столицей автономии. Пишпек получил статус областного центра. Правда, с оговоркой, что сие временно, в качестве более постоянных кандидатур рассматривались Джалал–Абад, Ош и даже нарынская Кочкорка. Но нет ничего более постоянного, нежели нечто временное. Так и со статусом Пишпека — Фрунзе — Бишкека получилось.

И последний по перечислению, а ныне по значению результат. Форум 1922 года официально именовался съездом представителей кара–киргизского и всех других народов области. Такая вот многонациональность декларировалась.
Все три важнейшие позиции июньских решений 1922 года подтвердили состоявшиеся в марте 1925–го сначала Первая Кара–Киргизская областная партийная конференция, затем Первый Учредительный съезд Советов Кара–Киргизской автономной области. И по вопросу о границах автономии, и о ее столице Пишпеке, и о многонациональности.

Громкими аплодисментами встретили участники Первой партийной конференции Кара–Киргизии телеграмму председателя Реввоенсовета СССР и народного комиссара по военным и морским делам Михаила Фрунзе. Наркомвоенмор приветствовал первый партийный форум “родной для меня области”. Подчеркивал, что она должна быть образцом в деле решения национального вопроса. Прошло всего несколько месяцев, и земляки полководца поступили вполне интернационально: в ноябре 1925–го, сразу после трагической и таинственной смерти наркомвоенмора, нарекли в честь него столицу автономии, переименовали Пишпек.



В мае 1925–го переименовали и саму автономную область. Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов постановил: “Учитывая то обстоятельство, что кара–киргизский народ в историческом и этнографическом отношении является Киргизским народом и что приставка “кара” (“черный”) дана была ему царскими колониальными завоевателями, переименовать Кара–Киргизскую автономную область в Киргизскую автономную область”.

В переименованной области развернулась большая работа не только по развитию и сохранению кыргызского культурного наследия, но и по аналогичной заботе о культуре национальных меньшинств автономии.
Перед Киргизским областным комитетом партии ставилась сверхзадача: “Национальные трения должны быть ликвидированы путем выделения национальных меньшинств по возможности в самостоятельные районы, волости. В крайнем случае, если они очень малочисленны и чересполосно расположены, необходимо из них выделить отдельные сельские советы с ведением делопроизводства и обучения на языке национальных меньшинств”.
Небезынтересно, как эту сверхзадачу попытались в Кыргызстане решить уже в 1926 году. Тогда взамен прежних 4 округов и 72 волостей образовали 7 кантонов, в том числе Фрунзенский “европейский” кантон в западной части Чуйской долины. В этом необычном кантоне имелось 5 “европейских” волостей, подразделявшихся на 9 кыргызских и 36 “европейских” сельсоветов.

Вот еще примечательные цифры. В Чуйском кантоне (восточная часть Чуйской долины и Кемин) — 3 кыргызские волости, 26 кыргызских и 5 “европейских” сельсоветов. Ошский кантон: 6 кыргызских, 1 узбекская и 5 смешанных волостей, 76 кыргызских, 5 “европейских”, 13 узбекских и 11 смешанных сельсоветов.

И так в каждом кантоне, где образовали административные единицы для национальных меньшинств. Всего насчитывалось “нацменьшинских” 18 волостей и 103 сельсовета. Там более–менее компактно жили русские, узбеки, таджики, немцы, дунгане, уйгуры, калмыки и татары.