Врачи областной больницы города Пржевальск

Врачи областной больницы города Пржевальск Фото: 1978 год

Историческая справка:После Великой Октябрьской социалистической революции в Кыргызстане начала формироваться советская система здравоохранения. Если к концу 1925 г. в республике было всего 8 больниц на 180 коек и один родильный дом, то к 1930 г. сеть медико санитарных учреждений значительно увеличилась: открыли 29 больниц (в том числе и в сельской местности), зубоврачебные амбулатории, 15 аптек, 8 вендиспансеров, 3 тубдиспансера, 4 малярийных станции. Вырос бюджет финансирования здравоохранения. Медицинские кадры прибывали из России, Узбекистана.

В послевоенные годы в результате объединения больниц с амбулаторно-поликлиническими учреждениями, стационарных учреждений охраны материнства и детства с соответствующими консультациями, а также в связи с реорганизацией санитарно-эпидемиологич. службы, здравоохранение Киргизии значительно улучшилось. В 50—60-е гг. основное внимание стало уделяться мероприятиям, направленным на укрепление материальной базы здравоохранения, на укрупнение больнично-поликлинич. и др. учреждений, на строительство и ввод в действующие новых больнично-поликлинич. и др. комплексов. Важнейших успехов здравоохранение республики достигло в напряжённой борьбе за санитарное благополучие городов и сёл, в ликвидации особоопасных (холера, чума, натуральная оспа) и резком снижении наиболее распространённых инфекций. Силами органов здравоохранения Кирг. ССР, при помощи Наркомздрава РСФСР и Российского общества Красного Креста, в 1923—70 в республике было организовано более 150 медицинских экспедиций. Кроме обследования населения, в их функцию входило также излечение больных, обучение местных медицинских работников.



Развитие здравоохранения и медицинской науки обусловило возрастающую потребность в специальной литературе не только у учёных, но и у специалистов-практиков. С 1928 по 1940 г. в республике открылись 4 медицинские библиотеки при медицинских училищах, в 1938 г. –при санитарно-эпидемиологическом институте, а в 1939 г. – при мединституте.