Охрана материнства и детства

Дочки-матери. Фото:1968 год

Информационная справка: Охрана материнства и детства. В дореволюционной Киргизии каждый второй ребёнок умирал, не достигая годовалого возраста, высока была материнская смертность. Никаких лечебно-профилактич. учреждений для охраны здоровья женщин и детей не было. После победы Советской власти охрана здоровья жепщин и детей стала одной из важных проблем здравоохранения. В 1925 на основании решения 1-го Учредительного съезда Советов Каракиргизской АО (март 1925) были открыты во Фрунзе родильный дом на 20 коек и детская консультация, при Токмакской больнице открыта детская консультация. В 1926 были открыты родильный дом на 10 коек в Оше, детская консультация № 2 во Фрунзе. Во Фрунзе в 1926 были открыты акушерские курсы и в 1928 уже было подготовлено 29 акушерок.

В 1926—30 практиковалась организация подвижных врачебных отрядов и женских консультаций. В 1926 организованы также 4 подвижные детские консультации. С 1926 в аппарате Наркомздрава Киргизской АССР утверждён самостоятельный отдел охраны материнства и младенчества. Особое значение для расширения сети учреждении охраны материнства и детства имели постановление правительства Союза ССР от 27 июня 1936 «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, расширении сети родильных домов, детских садов, усилении уголовного наказания за неплатёж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах». Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почётного звапия «Мать-героиня», утверждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства». Охрана здоровья женщин осуществляется учреждениями охраны материнства и детства и общелечебной сетью. На территории республики функционируют 343 женские консультации, детские поликлиники и амбулатории (самостоятельные и входящие в состав других учреждений). Число коек для беременных женщин и рожениц достигло 4 328, число гинекологич. коек составляет 1 593.



В целом здравоохранение Киргизии получило высокую оценку участников Международной конференции по первичной медико-санитарной помощи, проведённой в 1978 Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и детский фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Алма-Ате, участники к-рой посетили Киргизию. Председатель исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения Дж. Рид (Шотландия), в частности, заметил: «...Я побывал во многих странах мира и имею возможность сравнивать: у вас более чёткая система здравоохранения, именно система, а не просто госпиталь в крупном населённом пункте, как в некоторых государствах. Самый главный вывод, который я сделал, побывав в Киргизии, — это глубокое убеждение в том, что любой житель вашей республики при первой же необходимости получит квалифицированную медицинскую помощь».