Исторические личности: Ишеналы Арабаев

Ишеналы Арабаев Фото: 1928 год

Биографическая справка: Ишеналы Арабаев родился в 1882 году в Кочкорском районе. С 1910 по 1912 гг. учился в Уфе в знаменитом медресе «Галия», затем преподавал на Иссык-Куле. В 1911 г. в Казани издал с собственным предисловием одну из первых книг на кыргызском языке – поэму видного акына-письменника и мыслителя Молдо Кылыча «Кысса Зилзала» (Землетрясение). Тогда же, в 1911 г., в Уфе И.Арабаев в соавторстве с К.Сарсекеевым опубликовал «Букварь» или «Обучение скоростному чтению» для казахских и кыргызских детей.

И.Арабаева стоял у истоков кыргызской письменности, так в 1912 г. в Оренбурге он издает «Основы правописания». Дополненное и переработанное учебное пособие И.Арабаева по кыргызскому языку переиздается в 1925 г. «В период борьбы за ликвидацию неграмотности большую роль сыграл его букварь для взрослых. В те же годы он создает учебные пособия для начальных классов по арифметике, природоведению, переводит на кыргызский язык начальный курс географии, значительное количество общественно-политической литературы».



Ишеналы Арабаев – один из первых создал букварь для кыргызcкого языка. "Алиппе" составлен с помощью 25-ти букв из арабского алфавита. В нем впервые для слов, введенных из других языков, употреблены согласные звуки «х» , «ф» и «п».

Наряду с просветительской деятельностью И.Арабаев занимается и политикой. В 1933 г. он был арестован и обвинен в участии в политическом деле «Социал-туранской партии». 9 июля 1958 г. Ишеналы Арабаев был реабилитирован.

Киргизский народ отдает дань уважения и любви этому человеку. Его именем назван Кыргызский государственный университет в г. Бишкеке, школа и дом культуры села Туура-Суу Тонского района Иссык-Кульской области.
В г. Уфе установлена памятная доска в честь кыргызского ученого-просветителя Ишеналы Арабаева.