Хайдаркан -закладка новых зданий.

Хайдаркан -закладка новых зданий. Фото: 1949 год

Информационная справка: Хайдаркан (Киргизия, Ошская обл.) - рудничный горный посёлок городского типа, выросший на базе Хайдарканского ртутного комбината, строительство которого началось в 1941г. на крупнейшем в СССР Хайдарканском месторождении ртути, сурьмы и флюорита. Расположен в живописной долине в предгорьи Алайского хребта с видом на заснеженные пятитысячники с юга, в южной части хребта Эшме Памиро-Алая в 83 км. к Ю-З от узбекского г. Фергана и в 45 км. к Ю-З от райцентра и сурьмяного месторождения Кадамджай, на высоте 2.200 - 2.400 м. над уровнем моря. Хайдарканская долина большая, она протягивается с В на З от перевала Метинг-бель до р. Сох на 20 км., её ширина до 7 км, полого падает как на С, так и на З. Имея около перевала абсолютную высоту свыше 2000 м. и будучи здесь открыта холодным горным ветрам, она в районе Хайдаркана обладает умеренным, близким к московскому, климатом с тёплыми днями и прохладными ночами. Долина плавно понижается к западу постепенно меняя свой облик от высокогорного до равнинного, характерного для этих широт: горы отступают к горизонту, сильно повышается средняя температура, появляются сады, затем хлопковые и рисовые поля, а у реки и сел.Сох, на западном конце долины, климат уже близок к условиям Ферганы.



«Хайдаркан»- древнее название и в переводе означает «Великий рудник». Здесь сохранились многочисленные следы древних работ: крупные выработки, металлические клинья, светильники, глиняные реторты для обжига киновари, древние отвалы рудничных огарков. Археологические раскопки показали, что ртуть здесь добывали на протяжении многих столетий и ещё задолго до Н.Э. Но в XIII-XIV веках, после нашествия кочевых племён Чингисхана и уничтожения здесь ремесленно-торгового центра, население перешло на кочевой образ жизни, а добыча руды надолго была прекращена.

Посёлок вырос на базе Хайдарканского ртутного комбината, строительство которого началось в 1941 году на Хайдарканском месторождении ртутных руд («хайдаркан» — «великий рудник»). После распада СССР и падения мировых цен на ртуть посёлок пришёл в упадок.

Законом Киргизской Республики «О переименовании отдельных аильного и поселковых кенешей, поселков городского типа и сел Кадамжайского района Баткенской области Кыргызской Республики» № 228 от 28 декабря 2006 года посёлок Хайдаркан переименован в Айдаркен.

Источник: Архив Дома Культуры "Хайдаркан"