Косыгин Алексей Николаевич в цехах камвольно-суконного комбината

Косыгин Алексей Николаевич в цехах камвольно-суконного комбината. Фото: ноябрь 1974 год

Фотограф: Аскар Абдыгулов

Аннотация: Новый рабочий день, новые трудовые свершения. Во время пребывания в Киргизии Председатель Совета Министров СССР А.Н.Косыгин побывал в цехах камвольно-суконного комбината,ознакомился с жизнью и бытом работниц.

Информационная справка: Камвольно-суконный комбинат Киргизский, ККСК (Ленинский просп.). В 1963 сдана в эксплуатацию 1-я очередь. В 1962 со строящимся комбинатом была объединена суконная фабрика. Выпускает ткани костюмные и платьевые с применением синтетич. волокон, пальтовые ткани, полушерстяные драпы, одеяла, пряжу.

Ткани выпускаются 30 артикулов, 250 видов рисунков, из них ежегодно обновляется до 30%. В 1982 выпущено 7,8 млн. пог. м шерстяных тканей и 5 709 т пряжи. 22,8% шерстяных тканей выпускается с Гос. знаком качества.

Информационная справка: В годы семилетки на восточной окраине столицы республики выросли корпуса крупнейшего предприятия Средней Азии — Киргизского камвольно-суконного комбината. Главный производственный корпус комбината занимает площадь в 60 тысяч квадратных метров. Здесь созданы все необходимые условия для производительного труда. 25 кондиционных установок главного корпуса позволили создать в цехах искусственный климат с постоянным температурным режимом и необходимой для производства влажностью воздуха. Камвольно-суконный комбинат оснащен новейшим оборудованием, позволяющим вести производство по наиболее прогрессивной технологии. В ткацком цехе, например, установлены бесчелночные станки, машинами новейшего образца и поточными линиями оснащено отделочное производство. Здесь, в частности, производится отделка несминаемых тканей. Ровничный цех обладает буквально уникальным оборудованием.

Комбинат — это целый комплекс сооружений на площади 40 гектаров. Кроме главного производственного корпуса, где размещены аппаратно-прядильное, камвольно-прядильное, ткацкое и отделочное производства, выстроены здания центральных ремонтных мастерских, административный и бытовой корпуса, складские и иные помещения. В непосредственной близости к предприятию вырос городок с жилыми домами, детским комбинатом, Дворцом культуры. При комбинате профессионально-техническое училище с общежитием, столовой, спортзалом, учебно-производственным корпусом. На территории комбината на площади 13 гектаров разбит фруктовый сад, с западной и восточной сторон раскинулись скверы. Первая очередь — суконное производство (7080 веретен), введенная в действие в 1963 году, почти в 7 раз превзошла мощность суконной фабрики имени К. Готвальда, построенной во Фрунзе в 1927 году.



Киргизский камвольно-суконный комбинат ежегодно выпускает шерстяной пряжи 6,5 тысячи тонн, шерстяных тканей суровых — 8,6 миллиона погонных метров, шерстяных тканей готовых — 8,3 миллиона погонных метров.

Комбинат перерабатывает сырье, поставляемое Барнаульским, Балаковским, Саратовским, Каменским и Калининским комбинатами, Джамбульской фабрикой первичной обработки шерсти и другими предприятиями. В свою очередь продукция Киргизского камвольно-суконного комбината направляется во многие экономические районы страны.

ККСК долгие годы был несомненным лидером легкой промышленности страны. В его цехах, занимающих более шести гектаров, к концу советского периода работало более семи тысяч человек, а предприятие благодаря широкому ассортименту высококачественных шерстяных и полушерстяных тканей было широко известно всем швейным предприятиям бывшего СССР и многих соцстран. В начале 90-х комбинат выпускал до 3 млн. погонных метров тканей в год, и снабженцы многих республик и городов выстраивались в изрядную очередь за контрактами по поставкам. В начале суверенитета связи между республиками были нарушены, приватизированное предприятие не смогло устоять в волнах сменяющихся кризисов, последовала частая смена владельцев. Но ниша по производству натуральных шерстяных тканей, занятая некогда ККСК, до сих пор продолжает оставаться вакантной в Центральной Азии.

Источник: фотоальбом "Юность республики" Издательство "Кыргызстан"