Гидроэнергетические ресурсы. Вид одного из участков Ат-Баши ГЭС строя

Вид одного из участков Ат-Баши ГЭС строя. Фото:1967 год

Информационная справка: Атбашинская ГЭС установленной мощностью 40 МВт введена в эксплуатацию в декабре 1970 года. ГЭС расположена в высокогорном Нарынском районе Нарынской области на реке Атбаши. Река Атбаши является первым крупным левобережным притоком реки Нарын. Длина реки 178км, площадь водозабора 5540 кв.км. Истоки реки Атбаши лежат на высоте 4542м. над уровнем моря, на стыке гор. Нарын-Тоо и хребта Борколдой, где река река носит название Жаныжер. Источниками реки являются ручьи питающиеся ледниками.

Атбашинский гидроузел по своим инженерным решениям рассматривается как экспериментальное сооружение для накопления опыта дальнейшего строительства более крупных гидроэлектростанций в подобных условиях.
Гидроэлектростанция имеет водохранилище суточного регулирования с полезным объемом 7,0 млн. куб. метров. Расчетный расход воды ГЭС -70,4м. куб/сек. Инженерно-геологические условия расположения гидроузла и фильтрационные особенности створа плотины характеризуются как весьма сложные. Станция расположена на высоте 1900 метров над уровнем моря. Гидроузел размешается в узком каньоне при выходе реки Атбаши в Нарынскую долину. В створе плотины ширина каньона составляет всего 5-8м. Борта ущелья на высоту до 30м. почти вертикальные, с уклоном 80-85градусов, Участок сооружений гидроузла попадает в зону 8-бальных землетрясений.

Плотина ГЭС высотой 79м. насыпная, из местных гравийно-галечниковых грунтов и камня. В верхней части размещена диафрагма из полиэтиленовой пленки-0,6мм. что является уникальным противофильтрационным устройством.



На электростанции установлены 4 гидроагрегата по 10000 кВт каждый, среднегодовая выработка составляет 130-160млн. кВт/ч. электроэнергии напрямую зависит от проточности, водности реки Атбаши, которой колеблется в пределах +-20% от планируемой выработки электроэнергии. Располагаемая мощность электростанции 40000 кВт.