Исторические личности: Анненкова Нонна Константинова

Нонна Константинова с преподавательским коллективом средней школы имени Жоомарта Боконбаева Фото:1978 год

Биографическая справка: Анненкова Нонна Константинова. родилась 15 декабря 1937 год, Уроженка города Орск на Урале. Школьный путь начала в городе Орск в связи с переездом родителей в город Пишпек Киргизской ССР продолжила образование в средней школе№49 на станции Пишпек (в то время она была женской школой) Среднюю школу окончила с отличием в селе Быстровка (ныне Кемин). В 1955 году поступила в Ошский Государственный Педагогический институт в 1960 окончила его с полученной квалификацией учителя биологии и химии.

В 1960 году начинается ее трудовой путь в Иссык-Кульской области Тонском районе в средней школе имени Жоомарта Боконбааева. Анненкова Нонна Константинова прошла славный путь от учителя до директора школы. Особо надо отметить, что ее талант педагога и руководителя расскрылись в период работы директором средней школы им Ж.Боконбаева в период с 1971 по 1992 год.

За особые заслуги в области социалистического строительства и безупречную трудовую деятельность была удостоена Государственных Наград Советского Союза:

-11 августа 1971 года Указом Президиума Верховного совета СССР награждена "Орденом Почета"
-19 апреля 1984 год От имени Президиума Верховного Совета СССР и решением Иссык-Кульского и областного совета народных депутатов награждена медалью"Ветеран Труда"
-30 октября 1970 года От имени Президиума Верховного Совета СССР награждена юбилейной медалью в ознаменовании 100 летия со дня рождения В.И. Ленина
За высокие достижения в области образования и воспитания подрастающего поколения была удостоена звания"Отличник Народного Образования"



За годы многолетней работы в качестве директора школы она вырастила целую плеяду высококвалифицированных учителей. среди них есть ее кадры, которые после ее ухода на пенсию,руководили средней школой имени Ж.Боконбаева

Была членом КПСС, принимала активное участие в общественно-политической работе среди населения неоднократно избиралась депутатом районного совета народных депутатов

Избиралась делегатом 17 съезда Коммунистической партии Киргизии вырастила и воспитала троих своих детей

Источник: Школьный архив средней школы имени Жоомарта Боконбаева Иссык-Кульской область село Боконбаево Тонский района