Торговля. Яблочный базар в Пржевальске

Базар в Пржевальске Фото:1920-е

Аннотация: "Стихийная" торговля яблоками в городе Пржевальск.

Информационная справка: В 1925 по постановлению Облвнутторга в Пишпеке было учреждено акционерное общество «Кирларёк», к-рое способствовало усилению борьбы с частно-капиталистич. элементами. Учредителями его были Киргоссырьё, Кирторг, Кирмедторг и др. В этот же период была организована Пишпекская товарная биржа, занимавшаяся в основном оптовой торговлей.

Розничный товарооборот возрос с 13,3 млн. руб. в 1925 до 32,8 млн. руб. в 1926, т. е. в 2.5 раза. В 1926 создан единый центр Киргизпотребсоюз, к-рый объединил Пишпекский и Джалалабадский райсоюзы. В 1926 при образовании Кирг. АССР Облвнутторг был преобразован в Парком внутренней торговли Кирг. АССР. В городах республики были создапы местные (республиканские и городские) торги, подчинённые Наркомторгу.



С 1932 успешно развивается новая форма советской торговли — колхозная торговля. Первый колхозный базар на терр. республики был организован 5 июня 1932 во Фрунзе. Сеть колхозных базаров распространялась по всей терр. республики. В 1934 была создана новая форма гос. торговли — ОРСы (отделы рабочего снабжения), к-рые сыграли большую роль в снабжении рабочих и служащих. Развитие советской торговли способствовало росту торговой сети в республике. Сеть предприятий гос. торговли за 1927—33 увеличилась в 2,5 раза, кооперативной — в 3,-4 раза. Постановлением Совнаркома Кирг. ССР от 3 июня 1938 было организовано 2 самостоятельных торга: Кирг. республиканский торг универсальной торговли и Фрунзенский торг.