Шахтерский городок Кызыл-Кия

Стадион "Шахтер" города Кызыл-Кия Фото: 1979 год

Автор фото: Елена Шатова

Информационная справка: Поселение Кызыл-Кыя было образовано в 1898 году, в 1938 году Кызыл-Кые присвоен статус города. Название города в переводе с киргизского языка означает «красная тропа». Прямо на территории современного города Кызыл–Кии ленинградский археолог Юрий Заднепровский обследовал четверть столетия назад средневековое поселение рудокопов которые добывали бурый уголь в IX — XII веках.

Сто лет назад французские предприниматели Фосс и Шотт организовали здесь промышленную угледобычу. Французов сменил россиянин Батюшков, проникал сюда и бельгийский капитал! В 1908 году в поселок пришла узкоколейка, соединившая копи с Ферганским железнодорожным кольцом.

Советскую власть в Москве, Петербурге и Ташкенте кызылкийцы поддержали в 1917 первыми из кыргызстанцев. Здешние красные шахтерские отряды в гражданскую войну слыли грозой басмачей и белой “Крестьянской армии”. На всю Ферганскую долину гремело имя председателя местного Совета рабочих депутатов забойщика Ивана Едренкина.Первая баня, приличная больница, горная школа появились в Кызыл–Кие уже в начале 20–х годов.



Поселок быстро рос, в 1938 году получил статус города. По числу рабочих Кызыл–Кия уступала тогда в республике только столичному Фрунзе да Ошу. К угольным копям добавились табачно–ферментационный и молочный заводы, центральные электромеханические мастерские и комбинат строительных материалов. Но городская газета продолжала называться “За уголь”.

Город расположен в северо-восточной части Баткенской области, на пересечении автотрасс «Ош—Сулюкта» и «Ош—Фергана», на расстоянии 150 км к северо-востоку от областного центра — города Баткен; в 86 км юго-западнее города Ош и в 39 км юго-восточнее областного центра города Фергана Республики Узбекистан. Город расположен на высоте 1058 м над уровнем моря.

Город Кызыл-Кыя имеет железную дорогу, которая связана с Узбекистаном, Таджикистаном и, далее — с Казахстаном, Туркменистаном и Россией.