История города Каракол (Пржевальск). Мельница

Мельница. Фото:1914 год

Аннотация: Наружный вид поставной мельницы с земляной крышей

Место съемки: Семиреченская область. Город Пржевальск

Информационная справка: С точки зрения экономической город первое время развивался как торговый и административный центр всего Прииссыккулья и Внутреннего Тянь-Шаня - в состав Пржевальского уезда до революции входила, кроме Прииссыккулья, и значительная часть бассейна реки Нарын. Так, в 1894 г. доходы от торговли составили 34% всего бюджета города. Купцы, в основном узбеки и татары, привозили из Ташкента мануфактуру, сахар и другие промышленные товары, из Ферганы везли курагу, кишмиш, а в Пржевальске и его окрестностях скупали шерсть, кожи, скот и отправляли в Андижан. Туда же везли мед, воск, зерно. Оптовая торговля мануфактурой, галантерейными товарами находилась в руках русских купцов.

Одновременно в городе начали возникать и промышленные предприятия. Первенцем был пивоваренный завод Торопкина, основанный в 1882 г., - до этого было лишь пять небольших водяных мельниц на карасуках, к северу от города. В 1913 г., по данным «Сибирского торговопромышленного ежегодника за 1914-1915 гг.», в Пржевальске и его ближайших окрестностях действовали уже свыше 60 промышленных предприятий: кожевенные, пивоваренные заводы, маслобойки, мыловарни, свечносальные и канатные предприятия, лесопилки, мельницы, шерстомойка и два завода по производству искусственных вод.



Конечно, большинство этих предприятий были очень скромными, на них работали в общей сложности не более 1 % всего населения уезда, но в пределах дореволюционной Киргизии Пржевальск являлся одним из самых крупных промышленных центров. В 1910 г. его промышленность давала валовой продукции больше, чем Пишпек.

Среди общей массы довольно примитивных предприятий выделялся маслобойный завод Воротникова, самый крупный в Семиреченской области. Он был оборудован турбиной мощностью в 39 л. с. и перерабатывал до 100 пудов масличных семян в сутки. Самой крупной в дореволюционной Киргизии была и Пржевальская шерстомойка - 100 человек рабочих.

И все же, несмотря на относительно большое развитие промышленности, основная часть горожан занималась сельским хозяйством. Так, перед революцией из 7 тыс. га городских земель под застройкой находилось лишь около 800 га. На остальных же массивах размещались различные сельскохозяйственные культуры. Товарное значение имели пчеловодство и садоводство.

Важным источником дохода горожан был также извоз. О размерах этого промысла косвенно можно судить хотя бы по такому факту: для перевозки товаров на Каркаринскую ежегодную ярмарку, собиравшуюся в долине р. Каркара, в 80 км к востоку от города Пржевальска, привлекалось до 800 подвод. Большое количество транспортных средств требовалось и для перевозки различных грузов за пределы Прииссыккулья.