Общественно-политическая жизнь. Рабочий класс

Заместитель председателя Ошского облисполкома. Фото: 1940 год

Аннотация: Бывшая трактористка Таджикан Кашланова. Ошская область, Киргизская ССР – сейчас заместитель председателя Ошского облисполкома.

Информационная справка: Рабочий класс Киргизии. Многообразны экономические связи Киргизии. Теперь она не только получает промышленную продукцию из всех экономических районов страны, но уже из самой Киргизии вывозится промышленная продукция в 102 экономических района СССР. Часть производимых в Киргизии машин и товаров идет на экспорт в 25 стран. Экспортируются металлорежущие станки, сельскохозяйственные машины, электродвигатели, точные приборы, медицинские аппараты, обувь.

В результате Великой Октябрьской социалистической революции и проводимой Коммунистической партией политики индустриализации страны в Киргизии вырос рабочий класс — ведущая сила киргизской социалистической нации. В народном хозяйстве республики заняты сотни тысяч рабочих, инженерно-технических работников и служащих. По сравнению с дореволюционным временем численность промышленных рабочих в республике, среди которых теперь много киргизов, выросла более чем в 60 раз. Из них три четверти заняты в крупной промышленности. Киргизский рабочий класс живет и трудится в условиях, не имеющих ничего общего с прежним полуголодным существованием киргизских пролетариев.



Многие рабочие-киргизы овладели сложными специальностями, стали высококвалифицированными рабочими и мастерами. У них шести- и семичасовой рабочий день. Они имеют свободное время для повышения своего политического и культурного у ровня, для общественной деятельности, воспитания детей. Благодаря росту производительности труда и заботе Советского государства о повышении материального благосостояния трудящихся непрерывно растет заработная плата рабочих и служащих.