Энергетика. Чумышская плотина

Вид Чумышской плотины на реке Чу. Фото: 1946 год

Информационная справка: Чумышский гидроузел находится на реке Чу в зоне южнее г. Бишкек. На нём имеется 52 гидротехнических сооружения, 5 мостов, 71 гидропостов. В 1915 г. было начато строительство Чумышской плотины и Ат-Башинской оросительной системы, но вскоре в связи с войной работа была свернута до минимальных размеров. К этому времени орошаемые площади в Чуйской долине составляли не более 100 тыс. га, т.е. около 1/6 части земель, пригодных к орошению. Всего в нынешних границах республики площадь орошаемых земель к началу первой мировой воины не превышала 432 тыс. га. Широкая ирригационная работа в Кыргызстане, как и во всей Средней Азии, началась в советский период по инициативе В.И. Ленина.

Начатое еще до революции строительство Чумышского гидроузла было завершено в 1934 г. Он обеспечил орошение 22 тыс. га земель Кыргызстана по Ат-Башинскому каналу и 22 тыс. га – ка¬захстанских – по Георгиевскому каналу. Кроме того, на этих кана¬лах были позже построены гидроэлектростанции мощностью 400 и 1400 квт. В ходе строительства Чумышского гидроузла дорабатывалась "Схема ирригации энергетического использования водных ресурсов Чу и развития орошения в Чуйской долине для территории Киргизии и Казахстана".



Чумышский гидроузел один из первых крупных инженерных сооружений Республики Кыргызстан, был построен в 1933 году и по настоящее время является уникальным гидротехническим сооружением по ажурности и изяществу конструкции, а также по оригинальности и целесообразности решений проблем борьбы с наносами. На сегодняшний день Чумышский гидроузел является межгосударственным гидротехническим сооружением. Чумышская плотина представляет собой двух ярусную железобетонную плотину с фронтальным двухсторонним водозабором и русловыми заборниками, предназначена для орошения земель на площади 41,0 тыс. га. Плотина состоит из двух речных пролётов, шириной 14 метров каждый, перекрытых сегментными щитами; 8 донных промывных галерей, левобережный и правобережный регуляторы, состоящие из четырёх отверстий, каждый размерами 4,5 метра.