Фрунзе: Монумент "Дружба народов"

Монумент "Дружба народов" Фото: 1980 год

Информационная справка: «Дружба народов» монумент, монумент в честь 100-летия добровольного вхождения Киргизии в состав России. Сооружен в 1974 в Дружбы сквере. Представляет собой 2 крыльевидных пилона из бетона, облицованного белым мрамором; пилоны опоясаны горельефом, выполненным из меди методом выколотки и чеканки. Основание монумента из серого мрамора.

Композиция горельефа включает 13 фигур, символизирующих нерушимую дружбу кирг. и рус. народов, их совместное участие в революции и культурно-хоз. строительстве. У края газона, окружающего основание памятника, расположена плита с текстом на кирг. и рус. языках. Высота 28 м, диаметр пояса 15 м. Скульп. С. Бакашев, Т. Садыков, 3. Хабибулин, арх. А. Нежурин.

Дружбы сквер. На В. граничит с Трудовой Славы сквером, на 3. ограничен ул. Панфилова, на С. — Центральной площадью, с юж. стороны примыкает к Ленинскому просп. Заложен в 1971 — 76. Пл. 1,5 га. Гл. композиционной осью является аллея Дружбы, заложенная в 1974 в честь 50-летия Кирг. ССР и Компартии Киргизии Пред. Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным, делегациями братских союзных республик и городов-героев Москвы и Ленинграда.



Аллеи покрыты песчано-кирпичной крошкой красноватого цвета. Высажены деревья, к каждому из них прикреплена металлич. табличка с указанием породы, даты посадки и имени повадившего. Виды пород: ель тяньшаньская, берёза белая, сосна крымская, каштан, дуб, чинар, липа и др. В сквере установлен «Дружба народов» монумент.

Энциклопедия «Фрунзе», Б.О.Орузбаева