Памятники Кыргызстана 5

" alt="Памятники Кыргызстана 5" title="Памятники Кыргызстана 5" />

Парк имени Панфилова

Парк имени Панфилова - общественный парк в центре города Бишкек, ограниченный улицами Фрунзе, Панфилова с северной и восточной сторон соответственно и домом правительства и стадионом "Спартак" с южной и западной сторон. Изначально парк носил название "Звезда" (вид сверху показывает что в этой форме выложены аллеи от центральногог фонтана парка). Позже был переименован в честь И.В. Панфилова.

Звездочка, Пампушка, и еще множество смешных прозвищ - так по-разному называли парк Панфилова в разные времена. Начало ему положили в конце прошлого века все студенты Киргизской школы садоводства во главе с директором Фетисовым. И это, была первая попытка создания настоящего регулярного парка в Кыргызстане.

На месте, где сейчас проходят дискотеки, в самом центре, была утоптанная глиняная площадка, огороженная дощатым забором. Посередине стоял столб, на котором висела лампочка Ильича под жестяным плафоном. Под лампочкой сидел старик и играл на баяне танцевальную музыку. Публика в телогрейках и кирзовых сапогах отплясывала вовсю. А сразу напротив танцплощадки построили фонтан. Когда его строили, не было денег на гранит и поэтому все его детки, которыми в стиле соцреализма заменили так необходимых ангелочков, сделаны из бетона. В начале 60-х фонтан сломался и не работал 20 лет. А в 80-х годах его попытались переделать в современный, но к счастью охрана памятников старины это дело запретила.

Памятник Панфилову И.В.

Установлен у входа в парк имени В.И.Панфилова. Первый в стране монумент из посвященных герою Вел. Отечественной войны, сооруженный в военное время (1942) Фигура отлита из бетона с медной крошкой, затонированного под бронзу. Общая высота памятника 7 м. На постаменте с двух сторон имеются барельефы. Скульп. О.Мануйлова, А.Мануйлов, авторы барельефов – скульп. И.Фрих-Кар, М.Эпштейн; арх. В.Верюский.

" alt="Памятники Кыргызстана 5" title="Памятники Кыргызстана 5" />

Дом правительства

К XIX годовщине октябрьской революции в ноябре 1936 года был сдан в эксплуатацию Дом правительства Киргизской ССР, строительство которого было начато в 1932 году по проекту инженера Ю.Б. Дубова. Главным фасадом здание обращено на юг, в сторону Центральной площади, к южной стороне которой примыкает нарядный сквер, заложенный в 1938 году. Здание трехэтажное. Решено в довольно простых и выразительных формах, без перегрузки декоративными элементами, присущими общественным зданиям того периода. Позже была выполнена частичная надстройка четвертого этажа. План по композиции довольно прост и в целом отвечал назначению здания. Над художественным оформлением зала Верховного Совета работали приглашенные из Москвы художники-монументалисты Бела Уитц, О.Павленко (ею также был выполнен эскиз герба Киргизской ССР), Алферов и Седов, скульптор Л. Месарош. В оформлении зала использованы богатейшие мотивы национального творчества киргизского народа.



Власти вскоре после новоселья
стало тесно в новом здании и начались его бесчисленные перестройки и реконструкции.
Рядом с серым Домом правительства завершилось строительство республиканской
партийной школы (архитекторы А.М. Альбанский, Р.И. Семерджиев, Г. Назарьян,1956
год). Размеры здания и его привлекательный облик пробудили зависть у властных
соседей. Поэтому вместо партшколы здесь размещаются ЦК и Совет министров
Киргизской ССР.
Украшательство, пристройки и реконструкции нового здания становятся
бесконечными. Особым шармом явилось сооружение 16-ти колонного в два ряда портика
(архитектор Е.Г.Писарской). В торжественные дни здесь оборудовалась
правительственная трибуна, а для ликующих демонстрантов протяженность Центральной
площади увеличилась на 100 метров. (Петров В.Г. «Советский Фрунзе»)

Библиотека им. Ленина


На одной из центральных улиц города Фрунзе возвышается оригинальное по архитектуре здание Государственной библиотеки Киргизской ССР им В.И.Ленина. Проект его был разработан авторским коллективом института «Киргизгипростой» с учетом не только лучших образцов архитектурных и инженерских решений, но и местных климатических условий.
В трех ее этажах расположены книгохранилища на 3 млн. томов, 6 читальных залов, которые могут принять до 1000 читателей одновременно. Имеются специально оборудованные залы для научных работников, залы по искусству, музыке, кинозал. Во всех читальных залах – верхние бестеневое освещение, а в галереях предусмотрены места для чтения книг на открытом воздухе.
В отделке здания библиотеки использованы лучшие декоративно-облицовочные материалы – мрамор, гранит, камни Киргизии, керамическая плитка, нержавеющая сталь, алюминий, полированное дерево.
Вестибюльная группа объединяет в себя конференц-зал на 300 посадочных мест, отдел межбиблиотечного и персонального абонементов, издательский отдел. По соседству с главным входом, в вестибюле размещены небольшой холл с кафедрой для регистрации читателей и административно-служебные помещения, которые через коридор связаны со служебным вестибюлем, с производственными комнатами и небольшим залом совещаний на 40 мест. В самой отдаленной части первого этажа находится отдел комплектования и отдел обработки.
В отделке конференц-зала использованы мрамор, гипс, паркет, фанерованные щиты и алюминий.

Аллея героев

Мемориал. Открыта в 1975 году в день 30-тилетия победы над фашистской Германией. Расположена в центре просп. «Молодая гвардия» Представляет собой каскад из 4 площадок, на 3 из них расположено по 2 бюста Героев Советского Союза Н.Я.Ананьева, Г.Е.Конкина, И.В.Москаленко, Г.А.Петренко, Ч.Тулебердиева, Д.Шопокова, сооружены фонтаны в форме 5-конечной зведы; на 4-й площадке установлена мем. Плита с именами Героев Советского союза и полных кавалеров орденов Славы – киргизстанцев. Использован гранит, бюсты отлиты из бронзы, площадки покрыты красноватой песчано-кирпичной крошкой. Арх часть выполнена В.Курбатовым. Авторы бюстов – скульп. Г.Тупый, В.Шестопал, Т.Досмагомбетов, Т.Садыков, З.Хабибулин, А.Мухутдинов.