Альплагерь «Ала-Арча»

Название парка«Ала-Арча» переводится как «пестрая арча», арчой здесь зовут один из видов можжевельника. Фото: 1978 год

Автор фотографии: Мамадалиев


Аннотация:«Ала-Арча», альплагерь. Открыт в 1951. Расположен в Алаарчинском ущелье на выс. 2 100 м, в 42 км от Фрунзе, связан с городом асфальтиров. дорогой. Вокруг лагеря горные склоны, осыпи, скалы, ледники, вершины разл. категорий трудности: Бокс имеет маршруты 1-Б, 2-А и 4-А категорий сложности, Теке-Тёр — 2-А, 3-Б и 4-А, пик Алаарчинский — 2-Б, пик Комсомолец — 1-Б и др. Принимает летом 5 смен по 175 чел., зимой 4 смены по 65 чел. в каждой. Имеет столовую на 250 посадочных мест, сауну, душевые, спорт, площадки.

Историческая справка: Туристов и экскурсантов в республике обслуживают: Республиканский совет по туризму и экскурсиям Киргизсовпрофа (РСТЭ), Киргизское отделение Всесоюзного акционерного общества «Интурист», бюро международного молодёжного туризма «Спутник» ЦК ЛКСМ Киргизии, Республиканская детская экскурсионно-туристская станция Министерства просвещения Киргизской ССР. РСТЭ (просп. «Молодая гвардия», 27) созд. в 1961.

За 1982 по РСТЭ объём оказанных услуг составил 9,5 млн. рублей, обслужено около 1,7 млн. туристов и экскурсантов на 200 всесоюзных и местных маршрутах. На 1. I -1983 РСТЭ объединяет 18 туристско-экскурсионных организаций, в т. ч. Фрунзенское бюро путешествий и экскурсий, (ФБПЭ, созданное в 1961; ул. Тоголока Молдо, 17), туристскую базу «Фрунзенская» (1961; ул. Фере, 33), автобазу «Турист» (ул. Фере, 33), туристский комплекс «Саякат», Фрунзенский городской клуб «Турист».

РСТЭ в 1982 отправил в путешествия по 145 маршрутам около 4 тысяч туристов. При РСТЭ с 1973 работает контрольно-спасательная служба (КСС), обеспечивающая безопасность участников походов, путешествий и экскурсий, оказывающая им необходимую помощь. По городу проводится свыше 60 пешеходных, автобусных экскурсий (в т. ч. музейные и производственные). Популярными среди них являются: «Фрунзе — столица Киргизской ССР», «В страну небесных гор», «Фрунзе театральный», «Чудеса трудового героизма», «Зовёт серебристая лыжня». В 1982 в них участвовало более 972 тысяч фрунзенцев и гостей столицы.



В многодневных путешествиях на самолётах, автобусах, поездах, теплоходах по маршрутам (св. 30), охватывающим многие города нашей страны: Москву, Ленинград, города Прибалтики, Сибири, Урала, Ср. Азии, Черноморского побережья Кавказа и Крыма, по путёвкам ФБПЭ участвовало св. 53 тыс. человек ФБПЭ принимало и обслуживало 23,7 тыс. туристов из 40 городов: Москвы, Омска, Ташкента, Минска, Киева и др. Туристская база «Фрунзенская» (на 450 мест) в 1982 обслужила 42,7 тыс. туристов (9 местных маршрутов: по побережью оз. Иссык-Куль, в орехово-плодовые леса Арстанбапа, в национальный заповедник Сары-Челек и др.).

********
«Турист», Фрунзенский городской клуб туристов Совета по туризму и экскурсиям Киргизсовпрофа (проспект «Молодая гвардия», 27). Созданан в 1962 году. Насчитывает свыше 1 000 человек (1982). Деятельность клуба способствует развитию массового самодеятельного туризма. Направляет работу 4 клубов, 37 секций по туризму, организует походы выходного дня, многодневные путешествия по Киргизии и др.

Энциклопедия «Фрунзе», Б.О.Орузбаева