Туристическая экскурсия в краеведческий музей музейного комплекса Сулайман-Тоо

Туристическая экскурсия в краеведческий музей музейного комплекса Сулайман-Тоо. Фото:1970-е

Информационная справка: Национальный Историко-археологический комплекс Сулайман-Тоо — один из крупнейших музеев в Кыргызстане, где хранятся ценные исторические и культурные памятники, которые являются национальной гордостью кыргызского народа.

Музей образует разновременные и разнотипные памятники, датируемые от неолита до позднего средневековья включительно. Они представлены местонахождением каменных орудий, культовыми местами, петроглифами, поселениями бронзового века, тропами паломников, эпиграфикой, средневековыми архитектурными, фортификационными и ирригационными сооружениями, этнографической зоной.

Значительно и нематериальное наследие горы, выражающееся в сохранившихся легендах, преданиях, микротопонимике, в живых ритуалах поклонения и жертвоприношения, в традиционной этике поведения и обслуживания. И поэтому Сулайман-Тоо стал первым объектом Кыргызстана, включенным в 2009 году в Список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО как единственная священная гора в этом регионе Центральной Азии, объединяющая самые разнообразные природные и культурные компоненты разных эпох, выражающие духовные устремления различных сообществ, объединенных универсальными мировыми представлениями.

Музейный комплекс Сулайман-Тоо был основан 13 сентября 1948 года решением Исполнительного Комитета Ошского областного Совета депутатов трудящихся Киргизской ССР об открытии Областного музея краеведения в Оше. За историю своего существования его переименовывали несколько раз, и только в апреле 2004 года он стал Национальным историко-археологическим музейным комплексом «Сулайман-Тоо».

Музей считается региональным, поэтому его экспозиция полностью посвящена природе и истории юга Кыргызстана. В музее природа показана через огромное многообразие видов растений и животных, а также живописные пейзажи степей и межгорных равнин, разновидностью животного и растительного мира, особенностью географического положения, рельефа и климатических условий. А экспозиция отдела истории показана начиная с самого периода развития человеческого общества – каменного века, до истории сегодняшних дней. Там прошлое и настоящее перекликаются в археологических находках, характеризующих Чустскую культуру и Ошское поселение, культуру кочевых земледельцев и племен, занимающихся скотоводством, развитие культуры оседлых земледельцев и населения Ферганской долины.



В фонде музея количество единиц хранения составляет более 33 тыс. экспонатов: 6 тыс. 694 археологических, 3 тыс. 702 этнографических, 19 тыс. 852 фото-документальные, 1 тыс. 196 предметов прикладного и ремесленного искусства, живописи, скульптуры и графики.

А что касается экспозиции Пещерного комплекса, то она посвящена Духовной культуре Кыргызстана. Как известно, уникальное сооружение пещерного комплекса было построено в 1978 году, а само строительство началось в 1973 году. Так, пещера состоит из 2 частей, первая часть — соединенные карстовые пещеры, верхняя часть - естественного происхождения. Сооружение имеет 13 помещений общей площадью 1 тыс. 238 м. Автор проекта Кубанычбек Назаров.

Стоит отметить, что гора Сулайман-Тоо также носит другие названия в народе: «Трон Соломона» и «Соломонова гора». Это место издревле считается священным. Поэтому на его территории есть места молитв — священные места. И они очень популярны среди посетителей и буквально притягивают магнитом внимание людей не одного поколения, живущих у ее подножия.

К примеру, одно из самых популярных мест - Бел-Таш. Люди верят, что если скатиться спиной со сверкающего камня, это избавит их от заболеваний почек и поясниц. Раньше это было местом для ритуала пожертвования, поэтому русло в камне подходящее для слива крови. Также есть места, лечащие от бесплодия - «Чака-тамар» или «Тамчы Тамар». Или место Бешик эне, где молятся люди, которые не могут иметь детей. И таких известных священных мест для молитв насчитывается 12.

Кроме основного места, музей-заповедник имеет 4 филиала:

- Объединенный музей истории в селе Эски-Ноокат Ноокатского района, где представлены истории района с древних времен до современности;

- Музей У.Салиевой в селе Меркит, полностью посвященный У.Салиевой;

- Музей истории колхоза «Россия» в селе Зулпуев, посвященный истории колхоза;

- Узгенский археолого-архитектурный музейный комплекс, который состоит из Узгенского минарета и трех кумбезов.