Народное образование. Студенты Фрунзенского политехнического института

Студенты фрунзенского политехнического института. Фото: 1962 год

Аннотация: Студенты Фрунзенского политехнического института на практических занятиях в лаборатории. Город Фрунзе, Киргизская ССР.

Информационная справка: Фрунзенский Политехнический Институт. Основан в 1954 году на базе политехнического факультета КГУ (Киргизского Государственного Университет). Готовил инженеров по 29 специальностям. В составе института, по данным на 1982 год входило 8 факультетов с дневным обучением (энергетический, архитектурный, горно-геологический, инженерно-строительный, механико-машиностроительный, промышленного и гражданского строительства (ПГС), сельского строительства, технологический). А так же 3 факультета с вечерним образованием и заочное отделение. Кроме того, ФПИ имел свои отделения в крупных и удаленных городах Кирг.ССР. В его состав входили: общетехнический факультет в городе Ош с вечерним обучением, общетехнические факультеты в городах Кара-Куль и Майли-Сай с заочным обучением.

Деятельность Фрунзенского Политехнического института связана с именами: Г.А.Сухомлинова, Л.Т.Дворникова, У.А.Асаналиева, А.С.Джаманбаева, А.Акаева, Г.Джаманкуловой, К.И.Иванова и др. Ректор – В.М.Журавлев (с 1975). К 1983 выпущено св. 28 тыс. специалистов. Главный корпус Фрунзенского политехнического института построен в 1962 архитекторы - Г.Назарьян и Г.Савватеев. На здании – установлена мемориальная доска 1-му ректору Г.А.Сухомлинову. В 1972 сдан в эксплуатацию новый учебный корпус (арх. П.Иванов); в 1974 достроены корпуса архитектурного и строительного факультетов



В 1992 году на базе Фрунзенского Политехнического института были созданы Кыргызский технический университет им. И.Раззакова и Архитектурно-строительный университет. В 1993 году из КТУ отделился Горно-металлургический институт. В этом же году Кара-Кульский и Ташкумырский факультеты были переданы вновь созданному Джалал-Абадскому университету. До этого в 1990 г. на базе Ошского филиала ФПИ был создан Ошский высший технологический колледж, впоследствии - Ошский технологический университет.

Из семейного фотоархива: А.И Марусича