Земельно-водная реформа. Члены комитета Ошской волостной земельно-водной комиссии

Члены комитета Ошской волостной земельно-водной комиссии. Фото:19 января 1928 года

Аннотация: Члены комитета Ошской волостной земельно-водной комиссии. Слева направо: в первом ряду Воронин- старший инженер по землеустройству, четвертый Дадабаев- председатель земельной комиссии, пятый Зубов- землемер, шестой Максимов-старший инженер

Информационная справка: В восстановительный период в Киргизии была проведена земельно-водная реформа под руководством Ком-ыунистич. партии и Советского правительства. Она сыграла важную роль в осуществлении ленинской аграрной политики. Но на пути к её осуществлению стояли огромные трудности. Баи, манапы, кулаки, в чьих руках оставалась ещё значит, часть плодородной земли, всячески препятствовали проведению реформы. С целью эффективного проведения реформы в начале 1921 все Советы были преобразованы в революционные комитеты. Были созданы союзы «Кошчу», к-рые провели большую подготовительную работу до начала осуществления земельно-водной реформы, а особенно в деле объединения кирг. и русской бедноты, без чего успешное проведение реформы было бы невозможно.

В ходе проведения земельно-водной реформы окрепла дружба кирг. дехкан с русским трудовым крестьянством. Жители русских сёл сеяли хлеб, оказывали помощь инвентарём и рабочим скотом. Безземельные дехкане наделялись участками конфискованной у баев и кулаков земли. К 1923 почти 6 000 батрацких и бедняцких хоз-в получили ок. 200 тыс. десятин пахотной земли и пастбищ. В районах проведения реформы полукочевые и кочевые хоз-ва переходили на оседлость. Гос-во выделило им земельные участки, инвентарь.



Земельно-водная реформа укрепила Советскую власть в Туркестане, ликвидировала патриархально-феодаль-ные пережитки, остатки царского колониального наследия, усилила стремление дехкан к коллективному труду. На конфискованных у кулаков землях создавались коммуны, артели, товарищества по совместной обработке земли, возникали совхозы. Укреплялся социалис-тич. уклад в сельском хоз-ве Киргизии. Прямым продолжением земельно-водной реформы явилось землеустройство, в результате к-рого значительно увеличились размеры удобных земель в кирг. хоз-вах, улучшилась обработка почв, росли посевные площади. Неоценимую помощь кирг. бедноте оказало гос-во: организовывались пункты по прокату инвентаря (зачастую бесплатные), ввозились сырьё, семена для посевов, пригонялся рабочий скот. Значительно улучшилась оросительная система и соответственно увеличилась площадь орошаемых земель. Так, напр., за один только 1923, по сравнению с предыдущим годом, площадь посевов хлопчатника увеличилась в 3 раза.

Источник: Музейный комплекс "Сулайман-Тоо". город Ош