Работники райпотребсоюза

Работники райпотребсоюза. Фото: 24.05.1938 г

Аннотация: Работники райпотребсоюза. Первый слева: М.Усманов, доброволец Красной Армии с 1917 года, член партии с 1924г. Участвовал в боях за освобождение Бухары, с 1924 года окончил Ошскую городскую годичную школу экономического образования руководящих кадров местной и кооперативной промышленности.

Информационная справка: Массовая общественная и многоотраслевая хоз-венная организация, основанная на общественной (коллективной) собственности на средства производства, осуществляющая многоплановые экономич. связи между городом и деревней, социалистич. пром-стью и сельским хоз-вом, укрепляющая союз рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции. Цель деятельности потребительской кооперации — организация торговли и общественного питания в сельской местности, заготовка сельскохозяйственного сырья для пром-сти, снабжение продовольственными товарами городского населения. Первые потребительские кооперативы, кредитные и ссудо-сберегательные товарищества на терр. Киргизии возникли в 1912. Возникая стихийно и объединяя в основном узкий круг представителей зарождавшейся мелкой буржуазии и незначительную часть трудовых слоев населения, эти общества ограничивали сферу своей деятельности преимущественно торговлей, коммерцией. Доля первых кооперативов в общем товарообороте края была весьма незначительной. В дореволюционной Киргизии — одной из отсталых национальных окраин России — кооперативы не оказали значительного влияния на торговлю, экономику.



В 1917 в Киргизии создаются первые снабженческо-сбытовые кооперативы. В 1924 образуются агенства Среднеазиатского отделения Центросоюза в Пипшеке, Караколе и Джалал-Абаде. После национально-государственного размежевания Ср. Азии на терр. Кирг. АССР действует 2 р-нных союза потребительской кооперации: Пишпекский и Джалалабадский. В окт. 1926 создаётся единый центр потребительской кооперации Киргизии — Киргизпотребсоюз. Он объединял в 1926 43 потребительских общества, в к-рых состояло 11734 члена. Паевой фонд всех кооперативов составлял 44 072 руб. В 1980 потребительская кооперация республики объединяла более 250 кооперативных организаций и предприятий, в т. ч. 4 областных и 9 районных потребсоюзов, более 80 районных и сельских потребительских обществ, 35 заготовительных контор, 15 торговых баз, 42 промышленных, транспортных и строительных предприятия и организации, 19 коопторгов. Количество членов кооперативов превысило 917 тыс., паевой фонд — 9,5 млн. руб. Первичное звено — потребительские общества (кооперативы). Потребительские общества объединяются в районные и областные союзы и входят в Киргизпотребсоюз, являющийся членом Центрального союза потребительских обществ СССР — Центросоюза.

Источник: Музейный комплекс "Сулайман-Тоо". город Ош