Исторические личности: Мушкетов Иван Васильевич

Мушкетов Иван Васильевич. Фото: 1872 год

Информационная справка: Мушкетов Иван Васильевич. Русский геолог, путешественник, исследователь Средней Азии, Урала и Кавказа И.В. Мушкетов родился 9 (21) января 1850 года на Дону, в станице Алексеевской Области войска Донского, ныне Волгоградской области. Он родился в небогатой казачьей семье. Рано потеряв мать, воспитывался у деда, который часто брал внука с собой в поездки по донским степям. Возможно, эти впечатления и породили пристрастие к путешествиям, изучению природы. В семь лет мальчик был отдан в уездное училище, в 9 лет - в классическую гимназию Новочеркасска. Еще учась в гимназии, Иван Мушкетов увлекся минералогией. Ученики гимназии часто выходили на экскурсии в окрестности города. Ваню Мушкетова товарищи называли "каменщиком", потому что он любил собирать коллекции камней. А на меловых кручах реки Бузулук он часто находил причудливые раковины ископаемых животных и другие следы первобытной жизни. Он хорошо знал свойства различных минералов, собирал коллекции растений и насекомых.

В 1872 году И.В. Мушкетов окончил Петербургский Горный институт. Свои первые большие геологические экспедиции Мушкетов совершил на Южный Урал, на Кочкарские золотые прииски, где занимался изучением месторождений золота и других металлов. Там он открыл три неизвестных в России минерала, в том числе мышьяковый колчедан, выяснив его связь с жильными месторождениями золота. А в июле 1873 года по рекомендации Романовского новоиспеченный горный инженер принимает приглашение приехать в Ташкент, чтобы занять должность чиновника по горным делам при туркестанском генерал-губернаторе. В Туркестане до него работали Семенов-Тян-Шанский, Северцов, Федченко, но никто из них не был специалистом-геологом. Естественно, что Мушкетов предполагал изучать Среднюю Азию прежде всего как геолог. В то время огромная территория Средней Азии была практически не изучена, особенно в геологическом отношении. Единственная специализированная экспедиция под руководством К.Ф. Бутенева, побывавшая в долине реки Зеравшан по приглашению змира Бухары в 1841 году, собрала лишь поверхностные данные на небольшой территории.

В августе 1874 года И.Мушкетов вместе с профессором Горного института Г.Романовским отправился по Туркестану для изучения месторождений полезных ископаемых. Они отправились в Самарканд, а на обратном пути обследовали каменноугольные копи и месторождения угля в районе хребта Моголтау у Ходжента. В своей докладной записке по результатам экспедиции исследователи сообщили о возможности перспективных промышленных разработок каменного угля в долине Балалма в 30 верстах от Ходжента. В будущем это блестяще подтвердилось.

Маршруты их экспедиции охватили Западный Тянь-Шань, сырдарьинский Каратау, долины Бадама, Арыси и Угама. После этого он работал в Западной Фергане и в долине Зеравшана. Знакомство с западной частью горной Средней Азии показало, что необходимо изучение остальных ее частей, а это было возможно только при организации экспедиции для пересечения горной страны. Позднее он писал: "Желая познакомиться прежде всего с окраинными хребтами и их отношением к прилежащим степям, а также выяснить связь громадных каменноугольных залежей Кульджи с более западными, я предпринял в 1875 году большое путешествие по северной части Тянь-Шаня от Ташкента до Кульджи". Осенью того же года Мушкетов прошел в долину реки Или, а по ней - в Кульджу. Затем он дважды пересек хребет Борохоро (северная окраина Тянь-Шаня), исследовал высокогорное озеро Сайрам-Нур, Джунгарский Алатау и по долине реки Боротала спустился к озеру Эби-Нур, совершив, таким образом, пересечение Западного и Центрального Тянь-Шаня. За исследования Тянь-Шаня И.В. Мушкетов в 26 лет был избран действительным членом Русского Географического общества и награжден серебряной медалью.

В течение 1876 года Мушкетов обследовал Златоустовский горный округ Урала, а затем опять был направлен в Среднюю Азию для продолжения исследований. Изучая геологию горного массива Каратау, Иван Васильевич осмотрел месторождение бурого угля в районе Самарканда, открыл и описал месторождение свинца, каменной соли и бирюзы. От Ташкента маршрут пролегал до Кульджи, охватив почти весь Тянь-Шань. В 1877 году Мушкетов открыл залежи угля и руды в Фергане и Алае.

В 1877 году Мушкетов отправляется из Ферганской долины в новое путешествие через Туркестанский хребет. Перевалив Алайский и Заалайский хребты, исследователь проник на территорию Памира, в долину реки Муксу, по которой он планировал пройти в глубь горной системы. Это ему не удалось и, вернувшись обратно, он через перевал Кызыларт прошел к самому крупному озеру Памира - Каракулю. "Мы расположились ночевать почти на голом песке, - писал И.Мушкетов в своем дневнике. - Все эти горные долины лишены какой бы то ни было растительности, не говоря уже о лесе, так что нам пришлось везти с собой топливо. Не было даже обыкновенной мелкой травы; камни, камни и снег, и при этом довольно сильный ветер". Обследовав берега озера Каракуль, экспедиция двинулась в обратный путь. Особенно трудным был участок пути по долине реки Северный Джиптык на Алайском хребте: "Мы, сойдя с лошадей, с трепетом спускались около получаса вниз, где страшно ревет и пенится река. Через нее перекинут мостик, основанием которого служат две небольшие балки. Эти как бы висячие мостики настолько непрочные, что колышутся, когда по ним идут люди. Жалко и страшно было смотреть, как тряслись лошади, вступая на такие мостики, висящие нередко футов на 700-800 над бурливою пучиной. Уже к вечеру, на закате солнца, едва волоча ноги от усталости, наконец, вышли из гор и остановились ночевать в местности Кокбель, где уже начинаются пашни на высоте 4000 футов".



Вторая часть этой экспедиции охватила Ферганский и Чаткальский хребты. Эта экспедиция давала ученому возможность решить один из важных вопросов географии того времени - являются ли Памир и Алай одной горной системой? В результате путешествия в приферганские горы и на Памир Мушкетов смог сравнить геологию северных и южных цепей Средней Азии и прийти к заключению о единстве их строения и об отсутствии меридиональных горных хребтов. B сентябре 1877 года И.Мушкетов возвратился в Ташкент. Несмотря на очень сложные по проходимости маршруты, им был собран огромный материал по географии и геологии Алайского и Заалайского хребтов, Восточного Памира.

В 1879 году Мушкетов принял участие в большой самаркандской экспедиции, которая занималась изыскательскими работами по проектируемой трассе среднеазиатской железной дороги и изучением Амударьи как водного пути. Иван Васильевич изучал горы Гиссара и Туранскую низменность. В том же году он изучает верховье Алайской долины, проходит в долину реки Кызылсу и исследует геологию района стыка Ферганского и Алайского хребтов, откуда попадает в Центральный Тянь-Шань - к озеру Чатыркуль. Котловина этого озера поразила путешественника своей пустынностью. "Как будто нет, - отмечал он, - более безотрадного и безжизненного места на Тянь-Шане, только водоплавающая птица да снежные вершины окружающих гор немного оживляют этот тусклый пейзаж". Чатыркульские горы своей формой напоминали потухшие вулканы, но при ближайшем знакомстве с ними обнаружилось, что они сложены порфирами и диабазами. Путешествуя по горам Средней Азии, Мушкетов наблюдал почти повсеместно в высоком поясе ясные следы древнего оледенения, а в ряде мест и современные ледники.

Цикл среднеазиатских экспедиций И.В. Мушкетова был завершен. За шесть лет он охватил исследованиями большую часть Тянь-Шаня, Северный Памир, Алайскую систему и западную часть пустыни Кызылкум. Благодаря его работам карта Средней Азии была значительно исправлена и дополнена. В своем двухтомном труде "Туркестан. Геологическое и орографическое описание по данным, собранным в путешествиях с 1874 по 1881" (1886-1906) Мушкетов целиком видоизменил имевшиеся до него представления о расположении горных хребтов Средней Азии. Здесь последовательно излагается история изучения внутренней части Азиатского материка, от самых первых сведений о ней, сообщенных китайскими, греческими и римскими учеными, до научных работ начала XX столетия. За путешествия в Среднюю Азию Академия наук наградила Мушкетова премией, а Русское Географическое общество присудило ему в 1880 году высшую награду - золотую Константиновскую медаль.

В 1881 году совместно с Г.Д. Романовским Мушкетов составил первую геологическую карту Туркестана. Дал геологическое описание Средней Азии, Тянь-Шаня, Памира, Туранской низменности предложил первую схему ее геологического строения. В 1882 году он приехал в Санкт-Петербург и был назначен старшим геологом Геологического комитета, где еще с 1877 года был адъюнкт-профессором. С 1882 года преподавал также в Институте инженеров путей сообщения и в других учебных заведениях.

Один из первооткрывателей Средней Азии Иван Васильевич Мушкетов, известный путешественник, геолог и географ, в своих работах раскрыл почти полную картину геологического строения огромной территории и заложил основы палеогеографии Средней Азии. Он первым среди ученых установил генетическую связь землетрясений с горообразовательными процессами. Ранее считалось, что землетрясения вызваны извержением вулканов. По инициативе Ивана Васильевича Географическое общество впервые в России стало проводить сейсмические наблюдения. Сегодня специалисты-сейсмологи вооружены новой чувствительной техникой, но законы сейсмологии были заложены и выявлены нашими предшественниками, в том числе Мушкетовым.