Земледелие. Оросительные каналы. Строительство оросительного канала Быстровка-Токмак

Строительство оросительного канала Быстровка-Токмак. Фото: 10.07.1970 год

Автор съемки Утешев В.

Аннотация: Строительство оросительного канала Быстровка-Токмак; укладка бетона в стены канала.

Информационная справка:В Чуйской долине создана сложная оросительная система. В прошлом от Чу отводились лишь небольшие арыки. В первые годы Советской власти были построены Бурулдайский и Краснореченский каналы. Затем в 18 км от Фрунзе на Чу была построена Чумышская плотина с Ат-Башинским каналом дли-пой 44 км. С 1940 г. началось строительство БЧК (Большого Чуйского канала), который состоит из двух каналов — веток, проходящих с востока на запад параллельно друг другу. Западный БЧК протянулся на 150 км от с. Кень-Булунь у Токмака через северную окраину Фрунзе до Мерке. Восточный БЧК, начинаясь восточнее Токмака, тянется на 100 км до Фрунзе, где заканчивается сбросом в р. Ала-Арчу.



Между Западным БЧК и Ат-Башинским каналом в 15 км от Фрунзе построено наливное Нижне-Ала-Арчинское водохранилище, от которого начинается Совхозный канал.

Ирригационные системы речек Киргизского хребта будут объединены строящимся каналом — Южным БЧК, который протянется примерно от Быстровки вдоль предгорий на 150 км до р. Кара-Балты. Строительство канала и переустройство предгорных оросительных систем позволит расширить площадь орошения в Чуйской долине до 325 тыс. гектаров.

Источник: ТАСС. Российский Государственный Архив Кинофотодокументов