Исторические личности: Сапожников Василий Васильевич

Сапожников Василий Васильевич. Фото: 1901 год

Историческая справка: САПОЖНИКОВ Василий Васильевич (9 декабря 1861, Пермь — 11 августа 1924, Томск), ботаник, географ, исследователь, государственный деятель.В 1902 году экспедиция под руководством этого маститого ученого, действительного члена Русского географического общества, совершая большое путешествие по Семиречью, посещает Центральный Тянь-Шань. Этот район, по словам Сапожникова, представлял для натуралистов особенный интерес: здесь можно было проследить столкновение северных и южных форм растительного и животного миров. И понять их географическое распространение было почетной и интересной задачей исследователя.

В экспедиции принимали участие томские студенты:Н. Князев – в качестве помощника в сборе и определении растений, А. Велижанин, исполняющий работу зоолога, студент-медик В. Семенов, на котором лежали еще и обязанности по организации каравана. В городе Верном (Алматы) к ним присоединяются учитель Н. Попов как специалист-энтомолог и немецкий геолог из Гамбурга доктор Макс Фридрихсен. Проводником был киргизский охотник Кудай-Келды.

В Верном экспедиция заканчивает подготовку при помощи и поддержке статистического управляющего В. Недзвецкого. Генерал-губернатор степного края М. Ионов также сделал все необходимое для нормальной работы путешественников на вверенной ему территории, а также организовал для ее участников небольшую экскурсию в ущелье реки Малая Алмаатинка.

Снежная обстановка на Заилийском хребте в тот год была сложной, и потому начало горного пути экспедиции совпадало с почтовой дорогой через перевал Кастек и Боомское ущелье к озеру Иссык-Куль. После исследования южного берега озера с рядом пересечений хребта Терскей Ала-Тоо экспедиция через долину реки Тургень-Ак-Суу вступила в Центральный Тянь-Шань. Число посещений этого региона путешественниками-исследователями было к тому времени уже значительным. Но в этой труднопроходимой и сложной системе хребтов В. Сапожников сделал несколько крупных открытий. Он обнаружил новый горный хребет, который был назван Теректинским. А высшая его вершина Максом Фридрихсеном была названа именем Сапожникова.



В истоках реки Сарыджаз экспедиция работала пять дней в условиях ежедневных снежных бурь. Методом фототеодолитной съемки исследователи определили высоту пика Хан-Тенгри в 6900 м, что было близко к современным данным.

Василием Сапожниковым сделано много фотографий гор Тянь-Шаня. В то время использование фотоаппаратов в путешествиях представляло большие трудности. Приходилось таскать с собой камеру и треножник с черным покрывалом таких же размеров, что стояли в портретных павильонах, возить с собой стеклянные большого размера пластинки и лабораторные растворы, тщательно упаковывая их в особые ящики.
По итогам путешествия В. Сапожников написал книгу "Очерки Семиречья" с приложением карты Центрального Тянь-Шаня. Этим как бы заканчивался период знаменитых исследователей Центральной Азии – П. П. Семенова-Тян-Шанского, Н. М. Пржевальского и других и наступало время современных систематических изучений.

В 1912-1913 годах В.В. Сапожниковым были продолжены работы по изучению растительного мира на Тянь-Шане. Эти исследования были связаны с планами правительства России отыскать районы, наиболее пригодные и перспективные для заселения, и финансировались Переселенческим управлением.

Текст: Владимир ПЕТРОВ, краевед.