Учебно-тренировочные сборы космонавтов

Учебно-тренировочные сборы космонавтов.Фото:1970г

Аннотация: Учебно-тренировочные сборы космонавов и кандидатов в космонавты в условиях среднегорья (Киргизская ССР, Прииссыккульский район, горы Тянь-Шань, сентябрь 1980 года). Слева направо: Валерий Поляков - врач-космонавт-исследователь ИМБП; местный водитель; старший тренер, заслуженный тренер СССР, мастер спорта СССР Владимир Калугин; Игорь Волк - летчик-космонавт СССР; Анатолий Левченко - летчик-космонавт СССР; Михаил Потапов; Александр Бородин; Герман Арзамазов; кандидаты для полета на МТКС "Буран" - заслуженные летчики-испытатели СССР Римантас Станкявичус, Александр Щукин и Олег Кононенко.

Информационная справка:Во времена СССР космонавты проходили в Киргизии учебно-тренировочные сборы, адаптацию и послеполетную реабилитацию.

Члены первого отряда космонавтов тренировались в Джеты-Огуз в начале 1970-х, в рамках программы, которая проходила по линии Института Медико-Биологических проблем. Основной идеей были физические нагрузки в условиях среднегорья, что позволяет человеческому организму в короткие сроки придти в хорошую физическую форму. В последствии эта теория была многократно испытана и подтверждена, и сейчас активно используется для подготовки космонавтов и спортсменов.

В начале 70-х в Джеты-Огуз хотели построить базу тренировки космонавтов. 2 года сюда возили космонавтов, которые проводили здесь по месяцу. Иногда жители села знали об этом, иногда это было почти инкогнито. Среди тех, кто здесь бывал — Елисеев, Рукавишников, Аксёнов, Лебедев. Ночевали они в корпусе санатория Джеты-Огуз, а утром специальный УАЗ-ик отвозил их выше по ущелью на «Поляну цветов» (ущелье Кокжайк), где они тренировались до позднего вечера.



Тогда на Кокжайке не было никаких строений. Космонавты тренировались в полевых условиях. Еду, которую готовили специальные повора из Думгана, с участием Кулипы (она была диет-сестрой в санатории), им привозили снизу прямо на поляну. Кроме тренировок, космонавты занимались охотой и рыбалкой, в чём им помогал местный охотник, легендарный Кара Мукаш.

Значительно позже, в 90-х годах, здесь были построены частные дома для отдыха, что-то вроде турбазы, которым тут же приклеилось название «домики космонавтов».

В будущем на Кокжайке планировали построить базу тренировки, но дело до этого не дошло. Примерно в 1974 году программа развития базы тренировки космонавтов в Джеты-Огуз была свёрнута и перенесена в Тамгу, где высота над уровнем моря, влажность и другие природные условия оказались более оптимальными. В Тамге был построен военный санаторий, который впоследствии неоднократно посетили практически все советские космонавты.