Владимир Георгиевич Петров: Фрунзе советский, 1926-1991

Владимир Георгиевич ПЕТРОВ Фрунзе советский. 1926-1991

В своей многовековой истории город Джуль – Пишпек – Фрунзе – Бишкек ровно 65 лет носил имя Фрунзе. Это сложное время оставило в облике города свои следы и по-разному сохранилось в памяти его жителей. Автор – краевед и коренной фрунзенец – рассказывает об этом периоде жизни и развития советского города, знакомит читателей с известными и самобытными людьми, о которых сохранилась добрая память, и посвящает ее фрунзенцам, и особенно своим дворовым друзьям и однокашникам.

Книга является продолжением предыдущей книги Владимира Петрова «Пишпек исчезающий», иллюстрирована фотографиями автора, снимками из частных коллекций и архивов.

Публикуется по книге: В.Г.Петров. Фрунзе советский, 1926-1991. – Б.: Литературный Кыргызстан, 2008. – 100 стр. ISBN 5-86254-041-5

СТОЛИЦА СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ

1 февраля 1926 года город Пишпек становится столицей Киргизской Автономии в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР).



5 апреля 1926 года ЦИК* РСФСР поддержал просьбу трудящихся города и принял решение о его переименовании, утвержденное 12 мая 1926 года на уровне Президиума ЦИК СССР. У города появляется новое имя.

(*ЦИК — Центральный исполнительный комитет, высший орган государственной власти в советских республиках)

И хотя горожане просили назвать город Фрунзеградом, он получает более простое наименование — Фрунзе. Потом оказалось, что в переводе с молдавского, а молдаванином был отец полководца, «Фрунзе» означает «зеленый», и этот эпитет, как нельзя кстати, подходил к небольшому, утопающему в зелени городу.

© Петров В.Г., 2008. Все права защищены
© Литературный Кыргызстан, 2008. Все права защищены
Не допускается тиражирование, воспроизведение текста или его фрагментов с целью коммерческого использования