Владимир Петров, краевед: Помните своих героев, земляки!

Владимир Петров, краевед: Помните своих героев, земляки!

Многие лета прошли со времен самой жестокой войны в истории человечества. На фронтах Великой Отечественной войны участвовало более 360 тысяч кыргызстанцев. В мемориальном комплексе «Аллея Героев» на проспекте «Молодая Гвардия» в камне высечены имена кыргызстанцев Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы трех степеней. В этом списке можно найти и наших земляков - бишкекчан, которые родились в нашем городе, когда он еще назывался Пишпеком, росли и учились в нем, когда город носил имя Фрунзе.
Михаил Сапожников родился 10 января 1905 года. Родительский дом стоял прямо на том месте, где сегодня возвышается памятник Феликсу Дзержинскому. В 20-е годы окончил школу, работал старшим контролёром Госстраха, был бойцом ЧОНа. По комсомольской путёвке его направили на учёбу в Ташкент в Среднеазиатскую объединённую военную школу. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-40 годов. На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1941 года.
В 1943 году истребительно-противотанковая артиллерийская бригада подполковника Сапожникова форсировала Днепр и в тяжелых боях удерживала плацдарм, отражая атаки пехоты и танков противника, уничтожая живую силу и технику фашистов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Сапожникову Михаилу Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза. И еще за свои воинские подвиги он был награждён двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями. С 1958 года генерал-майор артиллерии Сапожников М.Г. - в запасе. Он жил в Саратове, но часто приезжал в свой родной город, навещая престарелую мать и родственников. Скончался 4 июня 1964 года.
Также за форсирование Днепра получил звание Героя Советского Союза Садык Али-Назаров. Он родился в нашем городе в 1914 году в семье мелкого ремесленника. Рано лишился родителей и начал работать на Фрунзенском мясокомбинате, откуда и был призван в Красную Армию. Служил в пограничных войсках. После службы вернулся во Фрунзе, продолжая работать на мясокомбинате. В августе 1942 года ушел на фронт. Воевал пулеметчиком. 17 октября 1943 года был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны отважный воин возвратился в родные места, работал и жил в нашем городе. Умер Садык Али-Назаров в 1969 году.
В городе Пишпеке в 1913 году родился и Николай Калашников. После окончания Фрунзенского сельскохозяйственного техникума он работал зоотехником на юге Киргизии в селе Ленинском Куршабского района. В 1935 году был призван в Советскую Армию и направлен в Ташкентское военное пехотное училище имени В.И. Ленина, после окончания которого остался там же служить. В начале Великой Отечественной войны старший лейтенант Калашников направляется в Военную академию имени Фрунзе, где прошел ускоренный курс обучения и в мае 1942 года выехал на фронт. И здесь, теперь уже гвардии майор Калашников, командир моторизованного батальона автоматчиков, проявляет исключительные командирские способности. За доблесть, мужество и геройство он был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда». 14 августа 1944 года в боях за Каунас Николай Калашников погиб смертью храбрых. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен Николай Семенович Калашников в городе Каунасе в парке Витовта.
Память о воинах-кыргызстанцах в нашем городе хранят скульптурные композиции и вечный огонь на площади Победы, памятники Аллеи Героев, Мемориал на Алаарчинском кладбище, где захоронены солдаты войны с фашизмом.
И все-таки город в долгу перед своими героями-земляками. Не найти здесь мемориальных табличек на домах, где они жили, нет улиц, названных в их честь, школ с их именами. Город, в котором родились, росли и учились Герои Советского Союза Калашников, Садык Али-Назаров, Сапожников, обязан помнить и почитать их.



Владимир Петров, краевед, «Слово Кыргызстана», 8 августа 2012 года