Герб и флаг Киргизской ССР

Флаг Киргизской ССР — республиканский символ Киргизской ССР. Утверждён 22 декабря 1952 года.
Предыдущая версия содержала золотую надпись кириллицей на киргизском (КЫРГЫЗ ССР) и русском (КИРГИЗСКАЯ ССР) языках на красном полотнище.

Герб Киргизской ССР — государственный символ Киргизской Советской Социалистической Республики. Герб Киргизской ССР базируется на гербе Советского Союза. Был принят 23 марта 1937 года.

Государственный герб Киргизской Советской Социалистической Республики представляет собой изображение серпа и молота в орнаментированном круге, горной цепи с восходящим солнцем в голубой арке, обрамлённых справа колосьями пшеницы, слева — ветвью хлопчатника и перевитых красной лентой. На ленте надписи: в средней части на киргизском и русском языках «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», внизу на киргизском языке «Кыргыз ССР». В верхней части герба — пятиконечная звезда.
— Статья 167 Конституции Киргизской ССР, принятой 20 апреля 1978

История герба

В феврале 1935 года VII съезд Советов Союза ССР принял решение о разработке новой Конституции СССР. По проекту новой Конституции Киргизская АССР выводилась из состава РСФСР и становилась союзной Киргизской ССР. 14 августа 1936 года был объявлен конкурс по созданию герба будущей Киргизской ССР. 8 сентября 1936 года жюри конкурса подвело его итоги. За основу был принят удостоенный первой премии с 3 тыс.рублей вознаграждения проект фрескового живописца, доцента Московского полиграфического института Оксаны Трофимовны Павленко (1895-1991). Было только рекомендовано «устранить трезубец на верхней части эскиза, добавить в рисунок головы барана и лошади».



Герб был принят 23 марта 1937 года по Конституции республики на Чрезвычайном V съезде Советов Киргизской ССР.

Статья 115 Х главы Конституции Киргизской ССР гласила:
Государственный герб Киргизской Советской Социалистической Республики состоит из серпа и молота. Над ними горная цепь с восходящим солнцем в голубой арке. Арка обрамлена венком — с правой стороны колосья пшеницы, с левой ветка хлопчатника. Венок перевит красной лентой, в средней части надпись на киргизском и русском языках: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» На конце ленты на киргизском языке: «Киргизская ССР».
Название республики на киргизском языке: «Qьrqьz S.S.R.» (Кыргыз С.С.Р.), девиз: «BYTKYL DYJNӨ PROLETARLARЬ, BIRIKKILE!» (Пролетарии всего мира, соединяйтесь!). В 1937 году было исправлено написание девиза по-киргизски, и теперь он писался: «BARDЬQ ӨLKӨLӨRDYN PROLETARLARЬ, BIRIKKILE!». В 1940 году киргизская письменность перешла на новый алфавит. Соответственно, изменилась графика надписей на гербе республики: «Кыргыз С.С.Р.» и «БАРДЫК ӨЛКӨЛӨРДYН ПРОЛЕТАРЛАРЫ, БИРИККИЛЕ!». В 1948 году Законом Киргизской ССР в описание государственного герба в статье 115 Конституции Киргизской ССР 1937 года были добавлены слова «Наверху герба имеется пятиконечная звезда». По орфографическим правилам 1956 года буквы в аббревиатуре не разделяют точками, поэтому вторую части названия республики (аббревиатура «ССР») стали писать без них.
Герб являлся государственным символом Киргизии до принятия 14 января 1994 года современного герба.