Ботанический сад Академии наук Киргизской ССР.

Сортировка сельскохозяйственного семенного материала. Фото:1972 год

Аннотация: Младший научный сотрудник Т.К. Лабикова и агротехник Л.И.Алешонкова отбирает семена для отправки

Историческая справка: Ботанический сад Академии наук Киргизской ССР создан в марте 1938 (И.Выходцев, Е.Никитина). В 1964 Ботаническом саду присвоен статус научно-исследовательского института. Ботанический сад — крупное научное учреждение, проводящее фундаментальные исследования по проблеме «Интродукция и акклиматизация растений в Кыргызстане». Основными его задачами являются: создание коллекционного фонда мировой флоры, сохранений растений природной зоны и введение их в куль­ туру, изучение биологических особенностей растений в новых условиях произрастания, устройство специальных экспозиций для ведения научно-просветительской работы и пропаганды ботанических знаний.
Ботанический сад ведет изучение устойчивости и адаптации растений к неблагоприятным условиям внешней среды. Разработанные принципы и методы определения жаро-, морозо-, газо-, солеустойчивости интродуцируемых растений служат научной основой создания устойчивых и долговечных насаждений в различных регионах Кыргызстана. Результаты этих исследований широко используются в аналогичных климатических зонах стран СНГ.
Базой научно-исследовательских работ и источником семенного и посадочного материала для репродукции и внедрения ценных видов в зеленое строительство являются коллекции живых растений. В Ботаническом саду собрано более 2,5 тыс. видов и форм древесных и кустарниковых растений, более 3,5 тыс. цветочно-декоративных, оранжерейных, травянистых и более 8 тыс. новых форм и сортов плодовых растений. По богатству и разнообразию видового состава растений Ботанический сад занимает 1-ое место в Центральной Азии и ведущее место в СНГ.
Значителен коллекционный фонд Ботанического сада, где теоретически обосновано видо- и формообразование у растений при отдельной и спонтанной гибридизации в природе. Выявлены и описаны новые виды растений, ранее неизвестные науке. Впервые создан дендрарий по принципу родовых комплексов. Особую ценность представляют деревья и кустарники местной флоры, среди которых есть уникальные экземпляры, сохраненные только в Ботаническом саду. Ведутся исследования по редким исчезающим растениям как местной, так и инорайонной флоры. В результате, для зелёного строительства республики отобрано около 230 видов деревьев и кустарников для вертикального озеленения — 15 видов декоративных быстрорастущих лиан.
Собран богатый коллекционный фонд цветочно-декоративных растений. Путем селекции созданы высокодекоративные формы ведущих цветочных растений. Ежегодно озеленительным организациям республики передается 50—70 видов, сортов и форм цветочных растений в кол-ве 100 — 200 тыс. посадочных единиц и 15—20 кг семян.
Для выведения новых высокоурожайных, зим нестойких гибридных форм плодовых растений разработаны принципы подбора родительских пар для гибридизации. В результате селекционной работы создан богатый гибридный фонд яблони, сливы, персика, абрикоса, насчитывающий свыше 6 тыс. форм. В последние годы на гос. сортоиспытание передано по 15 новых сортов яблони и сливы. В настоящее время новые сорта яблони и сливы селекции Ботанического сада внедряются в плодоводческие хозяйства и в частном секторе. Им передаются сотни тыс. саженцев. Ботанический сад проводит большую работу по разработке новых научных основ озеленения. Благодаря внедрению в зелёное строительство новых устойчивых растений и использованию разработанных рекомендаций, заметно улучшился зелёный наряд и экологическое состояние населённых пунктов республики. Ботанический сад НАН является членом Международной Ассоциации Ботанических садов (МАБС). Он ведёт широкий обмен семенами, растениями и информацией с ботаническими учреждениями многих стран мира.
Результаты исследований учёных-ботаников Ботанического сада ощущает каждый житель республики. В перспективе его работы будут направлены на улучшение экологической обстановки и облика городов, сел республики, на создание новых сортов плодовых растений.
Научно-практическую деятельность в Ботаническом саду ведут 4 лаборатории: древесных и кустарниковых растений, цветочно-декоративных растений, биологии плодовых растений, физиологии устойчивости растений.
Всего работающих в Ботаническом саде — 80, в том числе 24 научных сотрудника, из них 2 доктора наук, 5 кандидатов биологических наук. Результаты научных исследований, проводимых в Ботаническом саду опубликованы в 22 монографических работах, издаётся сборник научных статей «Интродукция и акклиматизация растений в Кыргызстане», делектус — список семян для обмена с др. ботаническими садами и учреждениями СНГ, дальнего зарубежья, выпускаются справочники, словари. Для внедрения в практику зелёного строительства и садоводства разработаны рекомендации по ассортименту, выращиванию, размножению и использованию от­дельных видов растений для конкретных регионов республики.



Источник:Ботанический сад Национальной Академии Наук Кыргызской Республики им. Э. З. Гареева