Советский тыл. Сотрудники второго отделения госпиталя №4178

Сотрудники второго отделения госпиталя №4178. Фото: 1943 год

Аннотация: Сотрудники второго отделения госпиталя №4178. В первом ряду второй справа начальник отделения А.П. Гаусман. Город Фрунзе.всего в годы войны в Киргизской ССР работали 25 госпиталей для раненых бойцов.

Историческая справка:В тяжелейших военных условиях республика становится местом, куда как в глубокий тыл переводятся многие госпитали. Здесь проходят лечение тысячи раненых. И вновь возвращаются в строй. Выхаживать защитников помогала вся республика, отдавая им из своего минимума лекарства, продовольствие и главное - человеческое тепло и заботу. В годы Великой Отечественной Войны во Фрунзе было развернуто множество госпиталей для больных и раненных, привезенных с фронта.

Раненых принимали в недостроенных зданиях пединститута на улице Фрунзе и землеустроительного техникума на улице Молотова. Мало кто знает, что в первые месяцы войны в Жалал-Абаде были дислоцированы военные госпитали, эвакуированные с Запада для лечения тяжелораненых бойцов и командиров Красной Армии. Военные госпитали размещались в зданиях педагогического училища – эвакогоспиталь №4441, средней школы №3 – эвакогоспиталь №1055 и на курорте – эвакогоспиталь №4442. В них поправили здоровье в общей сложности 25 тысяч бойцов и командиров Советской Армии.



В годы войны органы здравоохранения Киргизии успешно справились с организацией медико-санитарного обеспечения тыла. С первого же дня войны ЦК Компартии и Совет Министров Кирг. ССР уделяли большое внимание делу здравоохранения, приняв важные решения и осуществив ряд лечебно-профилактич. и санитарно-противоэпидемич. мероприятий. Число больничных коек в городах Киргизии увеличилось с 2 353 в 1940 до 3867 в 1945, т. е. более чем на 64%. Число стационарных учреждений в сельской местности возросло с 79 в 1940 до 94 в 1945, число коек в них — с 1471 до 2 073. В годы войны были открыты 34 фельдшерских здравпункта, 26 женских и детских консультаций.

Источник:Центральный государственный архив фотофонодокументов Кыргызстана