Секретарь ЦК КПСС Константин Черненко на ВДНХ Киргизской ССР в дни пребывания в Киргизии



Секретарь ЦК КПСС Константин Черненко на ВДНХ Киргизской ССР в дни пребывания в Киргизии (на первом плане): К.Черненко, Т.Усубалиев. город Фрунзе, 1979год

Константин Устинович Черненко. Биография

Константин Устинович Черненко родился 24 сентября (11 сентября по старому стилю) 1911 года в деревне Большая Тесь Минусинского уезда Енисейской губернии (Новоселовский район Красноярского края).

В 1945 году окончил Высшую школу парторганизаторов при ЦК ВКП(б), в 1953 году — Кишиневский педагогический институт.

Трудовую деятельность начал, работая в селе по найму.

В 1929-1930 годах был на комсомольской работе, заведовал отделом пропаганды и агитации Новоселовского районного комитета ВЛКСМ Красноярского края.

В 1930-1933 годах служил в пограничных войсках НКВД СССР.

Член ВКП(б) / КПСС с 1931 года.

С 1933 года — на партийной работе в Красноярском крае, в 1941-1943 годах — секретарь Красноярского краевого комитета ВКП(б).

С 1945 года — секретарь Пензенского обкома ВКП(б), с 1948 года — заведующий отделом пропаганды и агитации ЦК Компартии Молдавии.

В 1956 году Черненко был выдвинут в аппарат ЦК КПСС на должность заведующего сектором Отдела пропаганды. С 1960 года работал начальником секретариата Президиума Верховного Совета СССР. В 1965 году был утвержден заведующим Общим отделом ЦК КПСС.

С 8 апреля 1966 года Черненко — кандидат в члены ЦК КПСС, с 30 марта 1971 года — член ЦК КПСС. 5 марта 1976 года избран секретарем ЦК КПСС.

Внеочередной Пленум ЦК КПСС, состоявшийся 13 февраля 1984 года, избрал Константина Черненко генеральным секретарем ЦК КПСС, а 11 апреля 1984 года 1-й сессией Верховного Совета СССР XI созыва он был избран председателем Президиума Верховного Совета СССР.

Константин Черненко скончался 10 марта 1985 года после 1 года и 25 дней правления и стал последним деятелем, похороненным у Кремлевской стены.

Черненко был трижды Героем Социалистического Труда (1976, 1981, 1984), был награжден четырьмя орденами Ленина (1971, 1976, 1981, 1984), тремя орденами Трудового Красного Знамени (1949, 1957, 1965), медалями, иностранными наградами. Лауреат Ленинской премии (1982).




Усубалиев Турдакун Усубалиевич. Автобиография


Т. У. Усубалиев родился 6 ноября 1919 г. в с. Кочкорка Семиреченской области Туркестанской АССР/РСФСР (ныне с. Тендик, Кочкорского района, Нарынской области, Кыргызской Республики), по национальности кыргыз.

1941–1991 гг. – член ВКП(б)/КПСС.

Образование

1939–1941 гг. – учёба в Киргизском государственном педагогическом институте, г. Фрунзе.

1943–1945 гг. – слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б), г. Москва.

1955 г. – окончил Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина (заочно).

Послужной список

1937–1939 гг. – учитель, заведующий учебной частью средней школы с. Кочкорка Тянь-Шаньской области (Нарынская область).

1941–1942 гг. – заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации Кочкорского районного комитета КП(б) Киргизии Тянь-Шаньской области.

1942–1943 гг. – инструктор отдела пропаганды и агитации ЦК КП(б) Киргизии.

1945–1955 гг. – инструктор ЦК ВКП(б)/КПСС.

1955–1956 гг. – главный редактор газеты «Советтик Кыргызстан» («Советская Киргизия»).

1956–1958 гг. – заведующий отделом пропаганды и агитации ЦК КП Киргизии.

1958 – 05.1961 гг. – 1-й секретарь Фрунзенского городского комитета КП Киргизии.

27.05.1959 – 11.05.1961 гг. – председатель Верховного Совета Киргизской ССР.

09.05.1961 – 02.11.1985 гг. –1-й секретарь ЦК КП Киргизии.

31.10.1961 – 25.02.1986 гг. – член ЦК КПСС, избранный 1961-XXII, 1966-XXIII, 1971-XXIV, 1976-XXV, 1981-XXVI съездами КПСС.

1962–1984 гг. – депутат Верховного Совета СССР VI-XI созывов.

02.11.1985 г. – на пенсии, освобождён от обязанностей 1-го секретаря XXI пленумом ЦК КП Киргизии.

1993–2005 гг. – депутат Жогорку Кенеша Киргизской Республики.

Источник: Из фондов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Кыргызской Республики