Чингиз Айтматов в окружении актеров киргизского кино

Чингиз Айтматов в окружении актеров киргизского кино Фото: Александр Федоров 1981 год

Историческая справка: Фотография была сделана в 1981 году во Фрунзе (нынешний Бишкек). На ней Чингиз Айтматов в окружении популярных актрис Даркуль Куюковой, Сабиры Кумушалиевой, Бакен Кыдыкеевой, драматурга Эркина Борбиева, режиссера Толомуша Океева и других. В тот день отмечали 40-летие "Кыргызфильма". Айтматов тогда был председателем Союза кинематографистов.

"Тогда режиссер Ирина Поплавская сняла фильм "Мен — Тянь-Шань" ("Я — Тянь-Шань") по мотивам произведения Айтматова "Делбирим". Тогда будущие режиссеры и сценаристы были студентами. В 70-80-х годах начали появляться лучшие отечественные фильмы. Кинематографисты привозили награды с международных фестивалей. Тогда государство нас поддерживало, отечественное кино развивалось", — вспоминает режиссер, сценарист и драматург Мар Байджиев.

На фотографии Даркуль Куюковой 62 года, Сабире Кумушалиевой — 64, Бакен Кыдыкеевой — 58, Чингизу Айтматову — 53, Эркину Борбиеву — 44 и Толомушу Окееву — 46 лет.

Биографическая справка: Чингиз Торекулович Айтматов (12 декабря 1928, село Шекер, Киргизия — 10 июня 2008, Нюрнберг, Германия) — выдающийся киргизский и русский писатель, народный писатель Киргизской ССР (1974), Герой Социалистического Труда (1978). Член КПСС с 1959 года.
Окончив восемь классов, поступил в Джамбульский зоотехникум, который окончил с отличием. В 1948 Айтматов поступил в сельскохозяйственный институт во Фрунзе, который окончил в 1953. В 1952 начал публиковать в периодической печати рассказы на киргизском языке. По окончании института в течение трёх лет работал в НИИ скотоводства, одновременно продолжая писать и печатать рассказы. В 1956 поступил на Высшие литературные курсы в Москве (окончил в 1958). В год окончания курсов в журнале «Октябрь» был опубликован его рассказ «Лицом к лицу» (перевод с киргизского). В том же году были опубликованы его рассказы в журнале «Новый мир», а также вышла в свет повесть «Джамиля», принёсшая Айтматову мировую известность.



Источник: Фото / Александр Федоров. Текст: Sputnik Кыргызстан