Красный Крест Киргизии. Передвижной санитарный пост.

Красный Крест Киргизии. Передвижной санитарный пост. Ошская область,Фото: 1972 год.

Аннотация: К 1966 году 406 800 человек участвуют в деятельности Общества Красного Креста Киргизской ССР, а в 1967 году за большие заслуги в оказании помощи советскому здравоохранению, активное участие в борьбе за мир, Советский Красный Крест, в состав которого входит Красный Крест Киргизии, был награжден орденом Ленина.


Историческая справка: Общество Красного Креста подготовило 13 тысяч общественных санитарных инспекторов для проведения разъяснительной работы о мерах предупреждения инфекционных заболеваний и небоходимости своевременного обращения за медицинской помощью, о вреде и опасности самолечения. В животноводческие районы на отгонные пастбища выезжают специальные бригады для оказания лечебной и профилактической помощи животноводам. 100 000 листовок по профилактике острых желудочно-кишечных заболеваний было распространено среди населения с помощью санитарной авиации.
Средняя продолжительность жизни благодаря совместным усилиям общественности, Красного Креста и органов здравоохранения составляла 70 лет, в 1939 г она равнялась 40 годам.
Санитарные дружинницы, члены санпостов, общественные санитарные инспекторы оказывают действенную помощь органам здравоохранения в профилактике инфекционных заболеваний, участвуют в санитарном благоустройстве городов и сёл, обеспечивают уход за больными, престарелыми и инвалидами войны и труда, способствуют развитию безвозмездного донорства. Общество Красного Креста Кирг. ССР — инициатор создания в республике санитарной авиации. Проводит широкие мероприятия по оказанию помощи населению, пострадавшему от стихийных бедствий. Осуществляет связь с обществами Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Льва и Солнца зарубежных стран. В состав общества на 1 янв. 1980 входило 3 обл., 14 городских, 38 р-нных, 3 988 первичных организаций, объединяющих 1 392 395 членов.



Подробнее...

Источник: Из архива Национального Общества Красного Полумесяца Кыргызской Республики