Горнорудная промышленность. Горный мастер

Горный мастер Фото:1967 год

Автор фотографии: А.Поляков из журнала "Советское Фото"

Информационная справка: Горнорудная пром-сть дореволюционной Киргизии была представлена частными кустарными предприятиями по добыче золота, озокерита и железного купороса. Работали угольные копи. Добывалась каменная соль и строительные материалы.

В годы социалистич. строительства возникла и стала развиваться цветная металлургия. По добыче и переработке ряда цветных металлов( ртуть и сурьма) республика занимает одно из ведущих мест в стране. Крупные месторождения сурьмы и ртути (Хайдаркен, Кадамджай) были открыты ещё в 1914, но первая в СССР промышленная разработка сурьмы была организована на Кадамджайском месторождении в 1936. В 1941 на базе Кадамжайского месторождения сурьмы создан металлургич. комбинат им. М. В. Фрунзе, оснащённый современной техникой. В 1942 на базе ртутно-сурьмяного месторождения вступил в строй Хайдаркенский ртутный комбинат. Широкое развитие ртутно-сурьмяная пром-сть получила в послевоенные годы, когда рядом с месторождениями Сынап и Чон-Кой были созданы новые горнорудные предприятия по добыче ртути. К нач. 80-х гг. пром-сть была представлена предприятиями Хайдаркена, Чаувая, Чон-Коя — по производству ртути; Кадамджая, Терек-Сая — сурьмы. Добыча руды на этих месторождениях осуществляется комбинированно-открытым и подземным способами. Все процессы добычи механизированы.

Кирг. сурьма считается мировым эталоном, в 1959 она была удостоена золотой медали на Всемирной выставке в Брюсселе. В республике добываются также свинец и цинк. Предприятия по производству свинца и цинка были построены в годы войны и послевоенные годы: рудники Ак-Тюз (1942), Боорду (1949). Свинец и цинк добываются также в Сумсаре. Свинцовые запасы рудников Ак-Тюз, Боорду, Кан и Сумсар исчерпаны, а имеющиеся производств, мощности используются для добычи руд редких и редкоземельных металлов.



В годы Великой Отечественной войны цветная металлургия Киргизии сыграла важную роль в обеспечении оборонной пром-сти страны ртутью, сурьмой, свинцом, цинком и вольфрамом. В разное время в незначит. количестве добывались вольфрам в р-не Нарына и золото в р-не Таласа. На терр. республики имеется ряд месторождений горно-химического сырья: серы, мышьяка и различных солей. В 1935 было сдано в эксплуатацию Чангырташское серное месторождение. Периодически разрабатывались соляные месторождения Чон-Тюза (Кочкорский р-н) и Джелди-Суу (Кантский р-н).

Объём валовой продукции цветной металлургии в составе всей пром-сти республики занимал в 1933 лишь 0,3%, а в 1965 поднялся до 3,1%. За годы 9-й пятилетки выпуск продукции цветной металлургии увеличился почти в 1,5 раза. В послевоенные годы на предприятиях начала внедряться прогрессивная комплексно-селективная схема обогащения руд с применением новых реагентов (Хайдаркенская обогатительная ф-ка). Благодаря внедрению передовых методов значительно повысилась производительность труда, улучшилось качество продукции, снизилась её себестоимость. К нач. 80-х гг. на территории республики было открыто и зарегистрировано более 2 000 месторождений и рудопроявлений полезных ископаемых различных видов полезных ископаемых. Сырьевая база по производству сурьмы и ртути расширяется за счёт доразведки флангов и глубоких горизонтов существующих месторождений.