Нарын. Исполнительный комитет

Нарынский исполнительный комитет Фото:1968 год

Информационная справка: Главную роль в экономике играет сельское хозяйство. На конец 1972 имелись 41 колхоз и 8 совхозов. Из общей земельной площади сельскохозяйственные угодья составляют 2,6 млн. га, в том числе пашня около 126 тыс. га, сенокосы 24,6 тыс. га, выгоны и пастбища 2354 тыс. га (92,1%). Н. о. выделяется как животноводческий район. На базе обширных пастбищ развивается главным образом тонкорунное и полутонкорунное овцеводство. На конец 1973 во всех категориях хозяйств было 2306,1 тыс. голов овец и коз (около 24% поголовья в республике), 93,3 тыс. крупного рогатого скота, 68,3 тыс. лошадей. Расширяются районы разведения яков.

Вся посевная площадь 135,4 тыс. га (1973), из них 55% занимают многолетние и однолетние травы. Под зерновыми (преимущественно яровые - ячмень, пшеница и др.) культурами 60 тыс. га. Валовой сбор зерновых 142,5 тыс. т (1973). Орошаемые земли составляют 108 тыс. га (1972).

Развивается промышленность. За 1966-72 объём валовой продукции промышленности увеличился в 8,7 раза, а численность промышленно-производственного персонала в 2,1 раза. Имеются месторождения золота, каменной соли, стройматериалов. Предприятия по переработке с.-х. сырья (мясокомбинаты, маслосыродельные заводы в Нарыне, с. Чаек, мельницы), производству предметов широкого потребления и стройматериалов. Механический завод (Нарын), приборный завод "Оргтехника" (поселок Мин-Куш).

Историческая справка: В последние годы в области, в связи с переходом на рыночные от ношения, предприятия промышленности, сфе ры обслуживания, выбрали различные формы собственности. На территории области в 1991 специальным указом Президента, впервые в республике, была создана Нарынская Свободная экономическая зона (СЭЗ). Были созданы благоприятные условия для поднятия уровня производственных отраслей и сферы обслуживания, в целях повышения экономического и социального уровня области, даны существенные льготы (таможенные пошлины, налоги и др.) для при влечения зарубежных инвестиций и передовой технологии в производство.



В СЭЗ зарегистри рованы как хозяйствующие субъекты 54 совместных предприятия, работающие в различных на правлениях экономики. 19 из этих предприя тий ведут различную экономическую деятельность: занимаются упаковкой в полиэтиленовые паке ты концентратов золота, выпуском минеральных вод, переработкой с.-х. сырья, в частности, очи сткой и промывкой шерсти, выпуском муки, консервированием овощей и производством др. продукции. Совместные предприятия созданы с такими странами как КНР, США, Ливан, Кипр, Мальта, Болгария и Россия. В 1999 на предприятиях Нарынской СЭЗ работали 938 че ловек, к-рые произвели продукцию на 13,4 млн. сомов, что составило 11% промышленной продукции, произведенной в области в том году. Хоть и прошло достаточно много времени со дня организации Нарынской СЭЗ, её влияние на развитие экономики области остается на низком уровне.