Великая Отечественная война. Фронтовой концерт

Фронтовой концерт. Фото: 1943 год

Аннотация: Артистки из советской Киргизии выступают перед бойцами Панфиловской гвардейской дивизии на Северо-Западном фронте.

Информационная справка: С первых дней войны стал формироваться и культурный «фронт». Для многих деятелей культуры призыв «перо приравнять к штыку» приобрел реальное звучание: писатели и поэты М. Элебаев, У. Абдукаимов, Дж. Турусбеков, Т. Уметалиев, Я. Шиваза, Т. Шамшиев и многие другие ушли на фронт. Вместе с фронтовиками-художниками, не выпуская из рук боевое оружие, они «творили» победу в «Боевых листках» и «Боевых карандашах» - оперативных газетах, выпускаемых на боевом посту - в окопах, землянках... Фронтовики-артисты не упускали случая между боями затянуть песню, прочесть стихи или монологи, напомнить снова и снова уставшим бойцам о мирных днях, о семье, о любви, и вселить надежду в «одну на всех Победу». Но... за нее надо было еще постоять.

И в тылу деятели культурного фронта нашли применение своим творческим силам. Прежде всего, следует подчеркнуть, что все они - творцы прекрасного - являлись сплачивающим звеном между всеми слоями населения огромной страны, защищающей свою независимость.

Женщины всегда были против войн, но... им всегда приходилось участвовать в них наравне с мужчинами. И в эту войну женщина зовет весь народ на защиту самой жизни. В газете «Кызыл Кыргызстан» (3 августа 1941 г.) было опубликовано обращение артистов ко всем женщинам республики, в котором звучал призыв оказать всестороннюю помощь фронту: «Мы должны всемерно укреплять наш боевой тыл. Каждый из нас на своем посту должен трудиться самоотверженно, энергично, и мы призываем всех женщин нашей республики еще больше повысить производительность труда для того, чтобы еще больше укрепить наш тыл, трудиться не жалея сил и энергии».



Обращение артистов прозвучало от имени известных и любимых в то суровое время женщин - деятелей искусства: народной артистки Киргизской ССР А. Куттубаевой, заслуженной артистки Киргизской ССР С. Киизбаевой, артисток Киргизского государственного ордена Ленина музыкального театра М. Эркибаевой и Ш. Сыдыкбековой, концертмейстера этого же театра Славы Окунь.

Обращение призывало к «всемерному оказанию помощи нашей Красной Армии, Военно-Морскому флоту, чтобы стереть с лица земли самого злостного врага человечества -фашизм!».

Следует отметить, что уже с первых же дней войны артисты и музыканты брали шефство (как принято было в то время) над воинскими частями, госпиталями, призывными пунктами. Было сформировано семь концертных фронтовых бригад, и все годы, пока шла война, они давали концерты в частях Калининского, Белорусского, Ленинградского и Украинского фронтов.

Исторические документы свидетельствуют о том, что народные артисты республики А. Усенбаев, М. Баетов, А. Боталиев, А. Куттубаева, С. Киизбаева, М. Омурканова, М. Махмутова, композиторы В. Власов и В. Фере выступали на передовых линиях фронта. Они приняли участие в более чем 2500-х концертах.