Фрунзе. Финансово-экономический техникум

Финансово-экономический техникум Фото: 1965 год

Автор фото: Д.Смирнов

Информационная справка: 1931 году Постановлением Совета Народных Комиссаров, в целях подготовки специалистов среднего звена для финансово-кредитных органов Киргизской ССР в г. Фрунзе открывается Киргизский финансово-экономический техникум, приступивший к работе 26 сентября 1931 года. Первоначально руководство техникума имело задание открыть две группы в количестве 60 человек.
В 1932 году, Совнарком Киргизской АССР, учитывая острую нехватку плановых и финансовых кадров коренной, киргизской, национальности, вносит предложение об организации учебного комбината финансового и планового образования.

Совнаркомом было вынесено следующее Постановление:
«…На базе существующих учебных заведений Наркомфина и Госплана создать: единый учебный комбинат финансового и планово-экономического образования, включив в его состав Киргизский финансово-экономический техникум.»

В ноябре месяце 1944 года Киргизский финансово-экономический техникум был переименован во Фрунзенский финансово-экономический техникум.
В 1949 году на техникум возлагается подготовка специалистов и для учреждений Госбанка СССР. В связи с этим техникум реорганизуется во Фрунзенский финансово-кредитный техникум.


В 1952 году при техникуме создаётся заочное отделение.
В 1957 году техникум начинает подготовку бухгалтеров для промышленности.
В 1958 году начинается подготовка бухгалтеров бюджетных учреждений.
В 1959 году в техникуме приступают к подготовке работников для статистических органов. По решению ЦК КП Киргизии и Совета Министров Киргизской ССР техникуму поручается подготовка бухгалтеров для сельскохозяйственного производства.
В 1975 году начинается подготовка по специальностям «Программирование для быстродействующих вычислительных машин» и «Механизация учета и вычислительных работ».
В 1991 году после Постановления Верховного Совета Республики Кыргызстан о восстановлении исторических названий, город Фрунзе был переименован в город Бишкек. После этого техникум стал именоваться Бишкекским финансово-экономическим техникумом.
В 1994 году Бишкекскому финансово-экономическому техникуму присвоено имя Алиаскара Токтоналиева, который длительное время работал министром финансов Кыргызской Республики и вложил большой вклад в развитие и становление техникума.
В 1998 году техникум вошел в состав Академии Управления при Президенте Кыргызской Республики в единый учебно-научный комплекс по подготовке и переподготовке кадров[1].