Исторические личности: Илья Федорович Терентьев

Городской староста с сыном. Фото: 1900 год

Аннотация: Пишпекский городской староста Илья Федорович Терентьев с сыном гимназистом Мишей

Историческая справка: Илья Федорович Терентьев родился в 1848 году в семье мастера-оружейника из Ижевска. До пенсии жил в городе Верном (ныне Алматы). В конце 19-го века купец вместе со своей семьей перебрался в Пишпек. Пройдя путь от мастера по пошиву ножен для штыков и участия в Кокандском походе, позже становится Токмакским уездным судьей, а в 1890 году – старшим помощником начальника Токмакского уезда. Терентьев много занимается общественной деятельностью, за что и был избран в 1895 году городским старостой упрощенного городского самоуправления, состоявшего из собрания в 15 человек.

Своим современникам он запомнился, как человек принципиальный. Как личность, его можно охарактеризовать по нескольким моментам. Был случай, когда члены городского самоуправления отказались назначать двум осиротевшим сыновьям уездного фельдшера пособие на учебу. Илья Терентьев обратился за помощью к губернатору. Рассмотрев прошение, тот дал распоряжение поддержать оказавшихся в сложной ситуации детей. Благодаря этому поступку, Михаил Васильевич Фрунзе, один из тех самых сирот, позже смог закончить гимназию.

В первый год своего управления Илья Терентьев организовал общественную новогоднюю елку, под его руководством была построена первая больница на семь мест, первая аптека. Он принимал активное участие в озеленении Пишпека, открыл первую ярмарку и первое подобие банка – «общество мелкого кредитования». Провел первую перепись населения. В 1897 году пишпекчан было 6 615 человек. При его участии Пишпек узнал, что такое синематограф и театр. Открылись частные кузнечные мастерские, пекарни, купеческие лавки. Культуре глава города придавал особое значение. Современный театр русской драмы имени Чингиза Айтматова стоит на месте кинотеатра «Эдисон», со зрительным залом на 400 мест. Илья Тереньтев за свои заслуги был отмечен целым рядом государственных наград.



Илья Федотович собирал книги, и его частная библиотека была самой лучшей в городе. Он смог открыть книжный магазин, и при его участии открываются школы и гимназия. Скончался Терентьев в мае 1914 года, когда ему было 67 лет. На городском кладбище, где впоследствии был выстроен кинотеатр «Иссык-Куль», был установлен памятник на его могилу и в Санкт-Петербурге отлиты четыре чугунные пушки. Те самые, которые в 1918 году большевики переустановят на могилу в честь солдат, погибших во время Беловодского мятежа.