Пишпек: Интергельпо

Центральная амбулатория. Фото: 1927 год

Аннотация: Центральная амбулатория(в народе "круглая поликлиника") вид со двора. Здание было построено кооперативом "Интергельпо".

Историческая справка: В тяжелые 20-е годы 20 века в новой Советской России только что закончилась война. Промышленность, железные дороги - все было разрушено временем выяснения политических отношений между бывшими и новыми властями. 4 конгресс Коммунистического Интернационала в 1922 году решил обратиться ко всем коммунистическим партиям мира с воззванием о поддержке молодого государства путем оказания экономической помощи. Эта резолюция открывает возможности переселения в Россию квалифицированных рабочих, в которых нуждались различные отрасли производства.

В ответ на этот призыв в разных местах Чехословакии образуются пролетарские кооперативы и коммуны, собирающиеся переселиться в Советскую Россию. Так, в 1923 году возник и кооператив "Интергельпо", поставивший себе целью организовать уже в Чехословакии промышленный кооператив и переселиться в Киргизию.

В 1924 году был заключен договор между советским правительством и представителями "Интергельпо" на переселение в Киргизию. И уже в марте 1925 года была закончена подготовка первого эшелона, и 29 числа того же месяца 1925 года с железнодорожной станции в Жилине выехало 303 человека. Члены кооператива на паевые взносы приобрели машины для столярной, слесарной, токарной, колесной, портняжной и сапожной мастерских, сельскохозяйственные машины, некоторые машины для кожевенного завода и полную лесопилку. 24 апреля 1925 года первый эшелон "Интергельпо" прибыл на станцию Пишпек.



На выделенном участке (площадью 230 га), в голой степи им предстояло построить промышленные здания, жилые дома, школу, амбулаторию, первый настоящий парк отдыха, клуб на 1000 мест, танцплощадку, "кегельбан". Да-да, первый кегельбан на территории Киргизии. Конечно, он был совсем не похож на те сооружения, где автоматически устанавливаются кегли (эту работу выполняли мальчишки), и тем не менее это факт. А школа, построенная для детей коммунаров, принимала и всех других детей, которые жили рядом.

Второй эшелон "Интергельпо" прибыл в Киргизию в 1926 году. Число вновь прибывших было в два раза больше - 606 человек. Это был эшелон текстильщиков. Они привезли с собой оборудование для текстильной фабрики. С 1927 года эта фабрика производила 220-250 тысяч метров материи и сукна в год. Кстати, именно интергельповцы впервые в 1926 году посадили сахарную свеклу в Киргизии и собрали хороший урожай.

В 1928 и 1932 году было еще два эшелона. Всего в Киргизию переселилось чехов и словаков, венгров - 1078. Люди приезжали целыми семьями. Это свидетельствовало о том, что они решили поселиться здесь надолго, а может быть - навсегда. Благодаря их деятельности в нашем городе развился интересный культурный центр с набором различных кружков, детским домом, детским садом, школой, парком и т.п.

В 1943 году собственность кооператива была передана в руки государства. Закончилась его история. Она имела прекрасное продолжение в предприятиях, возникших на базе мастерских кооператива.