Ош. Государственный педагогический институт

Государственный педагогический институт. Фото: 1969 год

Фото В. Монина, Л. Равнасова. Редактор К. Ибраилсов. Техн. редактор А. Бсйцсенов.

Информационная справка: История Ошского государственного университета начинается в далёком 1951 году, когда на базе Ошского учительского института был образован Ошский педагогический институт. За годы существования институт перенёс немало трудностей, однако благодаря усилиям и стараниям опытных педагогов и сотрудников, вуз сегодня является одним из ведущих и перспективных учебных заведений страны. В 1992 году Постановлением Президента Республики Киргизия институт был реорганизован в университет. В настоящее время Ошский государственный университет является крупнейшим высшим учебным заведением в Кыргызстане.

В структуру вуза ходят 6 образовательных и научно-исследовательских институтов, 18 факультетов, 117 кафедр, 2 средне медицинских учебных заведений, 2 школ-гимназий, 1 детский сад, 18 образовательных, научных и международных центров. Материально-техническая база университета соответствует международным стандартам и нормам.



В ОшГУ трудятся свыше 1670 преподавателей, среди которых 59 докторов наук и профессоров, 253 кандидатов наук. Высшее образование в университете по 76 специальностям получают более 27 тысяч студентов. Университет является привлекательным высшим учебным заведением для студентов из зарубежных стран, поэтому на сегодняшний день в Ошском государственном университете обучаются 365 человек из Пакистана, Непала, Турции, Сирии, Канады, Китая и других стран дальнего зарубежья, 1439 —из стран ближнего зарубежья.