8-й Чрезвычайный Всесоюзный съезд Советов

8-й Чрезвычайный Всесоюзный съезд Советов. Фото 1936 год

Аннотация: Киргизская делегация в зале заседания Чрезвычайного 8 Всесоюзного съезда Советов. Слева направо: звеньевая колхоза им. 3 Интернационала, Калининского района Тезикбаева, цеховой мастер сахарного завода в Каитске Шатманов и др.

Информационная справка: Пятого декабря 1936 года 8-й Чрезвычайный Всесоюзный Съезд Советов принял Конституцию СССР, тут же получившую неофициальное название «сталинской». 40 лет этот день отмечался как государственный праздник. состоялся в Москве 25 нояб. - 5 дек. 1936. Присутствовало 2016 делегатов с правом решающего голоса (в т. ч. 419 женщин), из них: рабочих 42%, крестьян - 40%, служащих - 18%; коммунистов - 72%, беспартийных - 28%. Делегаты представляли 63 национальности. Съезд собрался для рассмотрения и утверждения проекта новой Конституции СССР. В февр. 1935 пленум ЦК ВКП(б) поручил В. М. Молотову войти от имени ЦК ВКП(б) на 7-й съезд Советов СССР с предложением об изменениях в Конституции СССР, принятой в 1924, предусматривающих дальнейшую демо- кратизацию избирательной системы и уточнения социально-экономич. основы Конституции для приведения ее в соответствие с новым соотношением классовых сил, сложившимся в стране в результате победы социализма. 7-й съезд Советов СССР (28 янв. - 6 февр. 1935) постановил внести в Конституцию СССР необходимые изменения и поручил ЦИК СССР избрать Конституционную комиссию для выработки нового текста Конституции. 11 июня 1936 Президиум ЦИК СССР одобрил проект Конституции, представленный Конституционной комиссией, и постановил опубликовать его для всенародного обсуждения (проект обсуждался в течение пяти месяцев). С докладом о проекте новой Конституции СССР выступил И. В. Сталин. Доклад содержал анализ коренных изменений в хоз. и общественно-политич. жизни страны, к-рые произошли с 1924 по 1936: в экономике утвердилось безраздельное господство социалистич. системы х-ва (к 1937 социалистич. собственность на орудия и средства произ-ва составила 98% всех производств. фондов страны); уничтожена эксплуатация человека человеком; на основе сплошной коллективизации был ликвидирован последний эксплуататорский класс - кулачество; за годы Сов. власти в корне изменилась не только классовая структура общества, но и социальная природа рабочего класса, крестьянства и интеллигенции; возникло социально-политическое и идейное единство сов. людей, к-рое стало источником силы и могущества Сов. гос-ва; полностью подтвердился опыт образования многонац. гос-ва на базе социализма, что означало несомненную победу ленинской нац. политики. Все эти изменения нашли свое отражение в проекте новой Конституции СССР, законодательно закрепившей устои социалистич. строя в СССР.



Съезд одобрил и принял за основу проект Конституции СССР, представленный Конституционной комиссией ЦИК СССР. Для рассмотрения поправок и дополнений, внесенных как в ходе всенародного обсуждения, так и на самом съезде, и для установления окончательного текста Конституции съезд образовал Редакционную комиссию в составе 220 чел. (пред. И. В. Сталин). На двенадцатом заседании (5 дек. 1936) съезд постатейным голосованием единогласно утвердил представленный Редакционной комиссией окончат. текст Конституции (Осн. закона) СССР. В ознаменование принятия новой Конституции съезд постановил объявить 5 дек. всенародным праздником, отмечаемым ежегодно. Съезд поручил ЦИК СССР 7-го созыва на основе новой Конституции СССР разработать и утвердить Положение о выборах, а также установить срок выборов Верх. Совета Союза ССР.

Лит.: Чрезвычайный VIII Всесоюзный съезд Советов. Стенографич. отчет, М., 1936; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных Советских Социалистических Республик. Сб. док-тов, т. 3, М., 1960; Восходов И., Съезд победившего социализма, М., 1937.