Учебно-тренировочные сборы космонавтов СССР в Киргизии

Сарафанов Геннадий Васильевич в военном санатории Тамга. 1977 г

Аннотация: Военный санаторий Тамга. Фото космонавта Генадия Сарафанова в музее санатория.

Информационная справка: Сарафанов Геннадий Васильевич 1 января 1942 — 29 сентября 2005) — лётчик-космонавт СССР, кандидат технических наук, полковник (2 сентября 1974), Герой Советского Союза (1974). С 26 по 28 августа 1974 года совершил полёт в космос в качестве командира космического корабля «Союз-15» (вместе с Львом Дёминым). В результате нештатной ситуации в работе системы сближения предусмотренная программой полёта стыковка с орбитальной станцией «Салют-3» не состоялась, и экипаж «Союза-15» досрочно вернулся на Землю, совершив первую в мире ночную посадку. Продолжительность пребывания в космосе составила 2 дня 12 минут 11 секунд.

Историческая справка: Иссык-Кульский военный санаторий расположен на Южном берегу озера. Одним из самых старых (если не самым) является военный санаторий в Тамге. "Военный санаторий Тамга расположен на Южном побережье озера Иссык-Куль в 307 км от Бишкека в селе Тамга.



Строительство военного санатория Тамга началось в 1928 году. Открытие Дома отдыха состоялось 20 мая 1932 года. Его расширяли и достраивали до 1941 года. Когда началась война, сюда отравляли раненных офицеров на долечивание. Дом отдыха в 1942 году был преобразован в Иссык-Кульский Военный санаторий. После окончания войны на строительстве расширяющегося санатория работали военнопленные японцы, которые построили лестницу со 125 ступенями, ведущими на пляж.

Примерно в 1974 году программа развития базы тренировки космонавтов в Джеты-Огуз была свёрнута и перенесена в Тамгу, где высота над уровнем моря, влажность и другие природные условия оказались более оптимальными. В Тамге был построен военный санаторий, который впоследствии неоднократно посетили практически все советские космонавты.