Личные вещи Иманалы Айдарбекова- Почетная грамота

Личные вещи Иманалы Айдарбекова- Почетная грамота (1930-е)

Историческая справка:

Грамоты – это своего рода бумажные награды за успехи в работе, учебе, спорте, общественной и даже в личной жизни. Свой вид они приняли к концу XIX века. Грамоты Российской империи достигали в размерах почти квадратного метра, их рисовали профессиональные художники, печатали на качественной дорогой бумаге с использованием хромолитографии. На похвальных листах тогдашних гимназий и реальных училищ были портреты царствующих особ, а также замечательных людей государства Российского. У Ленина, к примеру, за семь гимназических лет было три похвальных листа, а у Сталина – ни одного.

В советское время почетные грамоты, дипломы, похвальные листы печатались не только в Москве, но и в столицах союзных республик, в областных и краевых центрах, в наркоматах, министерствах и главках, в военных округах. В первые годы Советской власти грамоты были машинописными и рукописными: не работали типографии и не было художественных бланков. В 30-е годы они отличались возвышенным тоном, а в оформлении использовались портреты Ленина, Сталина и других большевистских вождей. С середины 30-х годов на грамотах стали помещать только ленинские и сталинские портреты, а после войны остался один Сталин. Через три года после смерти "отца народов" Хрущев развенчал "культ личности" и отовсюду убрал сталинские портреты и статуи. В противовес "злому" Сталину вновь набрал силу культ "доброго" Ленина. Со временем ленинские изображения на грамотах становились все более стилизованными, пока не превратились в плоские двухцветные абстракции. Многие советские грамоты носили следы секретности: заводы, институты, КБ и воинские части не назывались, были засекречены даже города. Только по определенным признакам можно было догадаться, что крохотные литеры ТГП означали типографию "Горьковская правда". О многом мог рассказать цензорский код.



В советское время не принято было выставлять грамоты напоказ, и уж тем более - на рабочем месте.

Сегодня грамоты, сертификаты, дипломы и благодарственные письма вывешиваются на стену и считаются показателем престижа компании или отдельного работника.