Личные вещи Иманалы Айдарбекова- Комсомольский билет

Личные вещи Иманалы Айдарбекова- Комсомольский билет (1930-е)

Историческая справка: После создания в октябре 1918 года Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ) вначале выдавались временные мандаты, удостоверяющие принадлежность к новой молодежной организации. Комсомольские билеты появились в следующем году. Но единого образца еще не существовало. Каждая губерния печатала свой. Мне удалось найти изображения билетов 1919 года Московской и Нижегородской губерний. Они очень похожи. Данные о владельце минимальные, так что членские билеты скорее напоминали мандат. Но это был особый мандат на защиту революции. Недаром украинский поэт В. Сосюра написал: «Вышел один и сказал куренному — Я комсомолец, стреляй!»

Более «солидным» выглядит билет образца 1922 года, введенный по решению пятого съезда РКСМ. Он уже изготовлен в виде книжечки и содержит больше анкетных данных. Например, из найденного мной образца можно было узнать, что данный комсомолец вступил в ВКП(б) (такое название носила тогда Коммунистическая партия) раньше, чем в РКСМ. Он холост, образование 3 класса, рабочий, прошел военную подготовку, то есть готов к защите завоеваний Октября. Именно такой билет носили те, кто восстанавливал разрушенное гражданской войной хозяйство, воевал с бандами, боролся с беспризорностью и неграмотностью.

Билет образца 1925 года был уже довольно объемной книжечкой с извлечениями из Устава РЛКСМ (в названии добавилось слово «Ленинский»), данными об общественной работе комсомольца. На обложке впервые появилось изображение В.И.Ленина. К тому времени в союзных республиках возникли свои комсомольские организации, входившие во всесоюзный комсомол. И билеты в них печатались на двух языках — русском и национальном. В этот период комсомольцы участвовали в индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства.
В 1926 году РЛКСМ переименовали в ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи), но перерегистрация комсомольцев проводилась только в 1932 году. Прошедшим ее выдавали новые комсомольские билеты — с надписью ЦК ВЛКСМ, профилем В.И.Ленина. На каждой зеленоватой странице изображен контур ордена Боевого Красного Знамени, которым в 1928 году награжден комсомол. Текст — на двух языках. Кроме анкетных данных введены отметки об уплате членских взносов. С этими билетами молодежь строила заводы и электростанции, МТС и колхозы, возводила новые города.



Комсомольский билет образца 1938 года, также с профилем В.И.Ленина на обложке, был стального цвета, страницы — серо-голубые. Текст на двух языках. Но кроме отметок об уплате членских взносов вклеивались также марки о других взносах. Например, о шефской помощи. На первой странице помещены цветные изображения орденов комсомола — Боевого и Трудового Красного Знамени. Появилось также место для фотокарточки. Правда, на многих билетах её не было. С этим билетом комсомольцы строили Днепрогэс, воевали на Халхин-Голе и в Финляндии, прошли Великую Отечественную войну. Много таких билетов, пробитых пулями и осколками, обагренных кровью героев, хранится в музеях. На плечи этих комсомольцев легло восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Владельцам таких билетов стреляли в спину фашистские прихвостни и бандиты.
1956 год. Билет нового образца отличался темно-красной обложкой с профилем В.И.Ленина и надписью только на русском языке. Но внутри был двуязычным. Орденов на первой странице уже четыре — добавились два ордена Ленина. Страницы — розового цвета. Фотография стала обязательной. Комсомольцы той поры осваивали целину в Казахстане, возводили заводы и электростанции в Сибири, начинали строить Байкало-Амурскую магистраль.
Следующие комсомольские билеты — образца 1967 и 1975 годов — имели ярко-красные обложки с профилем В.И.Ленина, розовые страницы, аналогичные реквизиты, текст — двуязычный. Но профили и надписи на обложках несколько отличались. На первой странице билета образца 1967 года — 5 орденов. Добавился еще один орден Ленина. А в билете 1975 года — еще и орден Октябрьской революции. Эти билеты просуществовали до развала СССР. Однако многие люди хранят их как память о своей молодости, когда главным для людей было думать о Родине, о своем народе.

С 1922-го по 1945 год комсомол СССР входил в КИМ — Коммунистический интернационал молодежи. И на комсомольских значках, сделанных в форме красного знамени, была надпись «КИМ» в красной звезде. С 1945-го по 1958 год ее сменили на ВЛКСМ, а с 1958 года значок стал в виде красного знамени с барельефом Ленина и надписью «ВЛКСМ». Именно их помнят большинство людей. Комсомольские значки носили на видном месте, как награду, рядом с орденами и медалями.