Членский билет Литфонда СССР Саякбая Каралаева

Удостоверение Союза советских писателей "ЛИТФОНД" Саякбая Каралаева

Литературный фонд СССР (Литфонд) был образован при Союзе писателей СССР как особая организация помощи работникам литературы.

В истории уже были примеры создания организаций для помощи писателям. Впервые Литературный фонд или Общество для пособия нуждающимся литераторам и ученым был основан в Петербурге в 1859 году по инициативе А.В.Дружинина. До 1927 года помощь писателям осуществлялась профсоюзами и Всероссийским союзом писателей. Затем при Федерации Объединений советских писателей был учрежден Литературный фонд, в правление которого входили также представители профсоюзов, Наркомпроса и Госиздата.

С образованием Союза писателей СССР - организации, полностью контролировавшей всю издательскую деятельность в стране, возникла необходимость в создании специальной структуры для управления материально-имущественной базой союза. Такой структурой стал Литфонд СССР.

Задачей Литфонда было содействие членам Союза Советских Писателей путем улучшения их культурно-бытового обслуживания и материального положения, а также оказание помощи растущим писательским кадрам путем создания для них необходимых материально-бытовых условий.



Литфонд выдавал пособия нуждающимся писателям, организовывал творческие командировки, помогал улучшению жилищных условий писателей. В его ведении находились дома творчества, поликлиники, дома отдыха и санатории в лучших курортных местах страны, книжные лавки и клубы писателей. Знаменитые писательские дачи в Переделкино и Комарово также предоставлялись Литфондом.

Согласно Уставу Литфонда , источниками средств организации были взносы издательств художественной литературы, отчисления от зрелищных предприятий, вступительные и ежемесячные членские взносы, доходы от предприятий Литфонда.

После распада Советского Союза возник спор о правах на имущество Литфонда. На общеписательскую собственность претендовали сразу две организации - Международный Литфонд и Литфонд России. Проблема заключалась в том, что Литфонд СССР только владел и распоряжался имуществом Союза писателей, но не был собственником этого имущества. Решение вопроса зависит от ныне существующего Союза писателей России. Но он не спешит объявлять себя правопреемником общесоюзного писательского имущества.